Выборы новые, компания старая?

7 июля 2016

7 июля 2016.

В Башкирии партии подбирают себе кадры среди бывших чиновников

В конце июня на съезде партии «Справедливая Россия» экс премьер-министр правительства РБ Раиля Сарбаева выдвинули кандидатом в депутаты Госдумы по Салаватскому одномандатному избирательному округу.

- Его выдвижение стало для нас  новостью, - пояснил Константин ШАГИМУРАТОВ, руководитель регионального отделения партии эсэров. - Мы об этом сами узнали на съезде. Но я всё-таки рад, что в наших рядах присутствует авторитетный человек. Думаю, что от его выдвижения партия только приобрела.

Удивляет смена политических взглядов Р. Сарбаева. Он являлся членом «Единая Россия», позиционирующей себя как центристская, консервативная и традиционалистская партия. Выдвинувшись от «Гражданской силы»  в 2014 году кандидатом в президенты Башкирии резко стал либералом. Но прошло два года, и политик начинает исповедовать социал-демократические принципы.

- У каждой партии есть своя политическая платформа и свой электорат, - считает Кирилл ЗОТОВ, политолог. - Вы можете себе представить, например, чтобы футболист сборной Испании на следующем чемпионате мира играл за Францию? Это невозможно по регламенту ФИФА. У политиков такого запрета нет, но целесообразность таких действий очевидна с политической точки зрения. Поэтому мне кажется, электоральных перспектив и доверия у такого политического «хамелеонства» нет

В округе за мандат депутата экс-премьеру придётся побороться с единороссом Зарифом Байгускаровым, главным судебным приставом республики, Юниром Кутлугужиным, руководителем башкирского рескома КПРФ и представительницей ЛДПР Айгуль Ахметьяновой.

Георгий ПЕТРОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»