Как пройдут выборы в Башкирии?

30 июня 2016

30 июня 2016.

На круглом столе, организованном ассоциацией по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль» и Советом региональных отделений непарламентских политических партий Башкирии, обсудили особенности предстоящей избирательной кампании. Мероприятие состоялось 28 июня. Его участники  разделились на скептиков и оптимистов.

- Мы понимаем, что в 2011 году у нас выборы прошли  не совсем корректно, и это привело к событиям на Болотной площади, - заявил Рамил Хисаметдинов, кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия». - Борьба будет жёсткой. Обращаюсь к партиям, чтобы мы вместе поработали над тем, чтобы выборы прошли честно. Я понимаю, что КПРФ и ЛДПР  будут реально бороться за мандаты и обращаюсь в первую очередь к их представителям, чтобы мы вместе с ними работали по наблюдателям. Мы готовы реально сотрудничать с ними в день голосования. По остальным партиям мы понимаем, что они будут искать договорённости. Мы на них не рассчитываем.

Потом, не дождавшись окончания работы заседания, эсэр покинул его, сославшись на партийную работу. Поэтому он не смог выслушать ответ Руфины Шагаповой, зампредседателя партии «Зелёные».

- Обидно слышать от коллег, что некоторые партии собираются принимать участие только для галочки, - сказала она. - Такие финансовые и моральные ресурсы задействовать, чтобы просто сделать вид? Ни одна партия себе этого не может позволить. Мы сейчас серьёзно подбираем кадры для выдвижения кандидатов.

По мнению Валерия Аббасова, представителя «Гражданского контроля» в Башкирии, прозрачность и честность выборов зависят от того, сколько сторонников партий проголосуют.

- Отнимают не сами голоса, а то, что плохо лежит, - заметил он. – Главное - привести своих избирателей на избирательные участки.

Были недовольные выдвижением глав регионов по партийным спискам от «Единой России».

- Все нарушения будут на местах, в участковых и территориальных избирательных комиссиях, - уверен Альберт Хусаинов, представитель партии «Яблоко». - Первые свидетельства этому есть, «паровозами» пошли губернаторы. Они всё равно обманут народ. Окажутся в бюллетенях, выиграют, а потом откажутся от мандатов.

Он предложил главе республики Рустэму Хамитову, спикеру республиканского парламента Константину Толкачёву, прокурорским работникам и судьям поработать наблюдателями на выборах.

- Тогда они увидят настоящую явку, - пояснил партиец. - И она будет 30-40%,  а потом напишут про 70-90%.

- К сожалению, снова появились «паровозы», - согласился с ним Загир Хакимов, руководитель местного отделения партии «Патриоты России». - Честно это или нет, когда человек идёт на выборы, люди за него голосуют, а он не становится депутатом. Немного вводится в заблуждение избиратель.

Он призвал следить не только за процедурой голосования и подсчёта голосов, но и за ведением честной агитационной кампании.

Немного оптимизма в диспут добавил Дмитрий Казанцев, политолог и представитель Общественной палаты Башкирии.

- То, что сегодня здесь присутствуют не только парламентские партии, но и другие политические организации, как раз и показывает реальное наличие многопартийности в нашей стране и конкуренции в республике, - уверен он. – У нас в регионе депутаты от оппозиции представлены во всех уровнях законодательной власти: от Государственного собрания - Курултая республики до советов сельских поселений. Поэтому говорить, что одна партия власти полностью задавила другие, некорректно.

- Мы заинтересованы в высокой явке. Чем она выше, тем легитимнее выборы, - пояснил Даниль Азаматов, сотрудник администрации главы республики. - Она зависит от того, насколько яркую избирательную кампанию проведут партии. Мы заинтересованы в конкуренции предвыборных программ. Чтоб борьба прошла без грязных политических технологий. Чтобы кандидаты не переходили на личности, не оскорбляли друг друга.

Под занавес встречи выступил Динар Зайнуллин, руководитель регионального отделения партии «Народ против коррупции».

- Выборы какими были, такими и остались, - высказался он. - В малых городах вообще нет никакого контроля. Только в Уфе и Стерлитамаке более-менее. Члены избирательных комиссий работают теперь по пять лет и зависимы от местных администраций. Люди там живут, попробуют что-то сделать, им потом головы не сносить. Единственное, что мы можем – это объединить усилия наших наблюдателей. Если все партии создадут их единую базу, мы сможем по два человека на каждый участок выставить. А здесь, в Уфе, создать колл-центр.

Но его предложение о создании межпартийной наблюдательной базы горячих сторонников среди собравшихся не нашло.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»