В Башкирии определяются с кандидатами в депутаты

28 июня 2016

28 июня 2016 г.

Большинство парламентских партий определились со своими выдвиженцами в российский парламент. ЛДПР решит этот вопрос сегодня, на съезде партии. Но уже  ясно, что в Башкирии ожидается серьёзная борьба за голоса избирателей.

Информационное пространство республики за прошедший месяц наполнилось самыми разными догадками и измышлениями. Например, главу Башкирии Рустэма Хамитова неоднократно отправляли в отставку в связи с «переходом на работу в Госдуму». Сенсации не случилось. Мы помним, что руководитель региона дважды возглавлял список единороссов, в 2011 и в 2013 годах на выборах в Госдуму РФ и Госсобрание Башкирии соответственно. Вот и в этот раз Р. Хамитов возглавил список единороссов на думских выборах.

- Несмотря на высокий рейтинг «Единой России» в Башкирии, он всё же ниже уровня доверия населения главе республики, - считает Дмитрий Михайличенко, политолог. - Эта процедура имеет ярко выраженное электоральное значение, так как «единороссы» преследуют прагматичную и вполне понятную цель: набрать больше голосов на выборах. Для Хамитова же это, скорее, партийная нагрузка. Впрочем, она позволит ему упрочить свои позиции в руководстве партии, прежде всего, как члену Высшего совета партии, что, учитывая значимую роль «Единой России» во внутренней политике страны, крайне важно для развития республики. Теперь «паровоз» Хамитов поведет за собой на выборы довольно внушительную по влиянию группу кандидатов-победителей предварительного голосования.

Очевидно, что он не собирается почивать в удобном депутатском кресле. Поэтому особое значение в списке имеет следующая пятерка кандидатов. Это главный судебный пристав республики Зариф Байгускаров, телеведущая Инга Юмашева, действующие депутаты Госдумы РФ Рафаэль Марданшин и Рима Баталова, а также руководитель регионального исполкома партии власти Рамзил Ишсарин. Получается, что З. Байгускаров – победитель праймериз по Салаватскому одномандатному округу и по списку – становится фактически лицом кампании «Единой России» в республике.

Подобный выбор партии неслучаен. Опытный управленец и башкир сможет использовать национальный козырь и легко получит свои голоса в округе. Рост узнаваемости З. Байгускарова и верхние строчки в рейтингах влияния вполне могут предположить наличие у будущего депутата далеко идущих планов на своё политическое будущее.

 - У Байгускарова есть все шансы на победу, - уверен  Кирилл Зотов, политолог. - Политическая культура жителей юга Башкирии ориентируется на традиционные этнические ценности. Проще говоря, здесь электорат большое внимание уделяет таким неполитическим критериям кандидата, как национальность и простое умение общаться с населением на родном языке. Кроме того, в округ входит проблемное с экономической точки зрения Зауралье, которое также не доверяет чужакам.

Еще одной неожиданностью стал отказ «Единой России» от выдвижения своего кандидата в Нефтекамском избирательном округе. И это в условиях, когда в округе во время предварительного голосования соперничали два действующих депутата Госдумы РФ:  Р. Марданшин и Р. Баталова.

Есть версия, что так решили помочь коммунистам и их выдвиженцу в округе Ильгаму Галину.

- Северо-запад Башкирии традиционно сложный регион для партии власти, - говорит Константин Кузьминых, экономист. - Можно предположить, что региональная власть не стала рисковать и провоцировать конфликтную кампанию с участием представителя «Единой России», тем более, что выступление Р. Марданшина на праймериз не убедило ни власти, ни однопартийцев. В то же время республиканские власти, похоже, не испытывают раздражения по поводу выдвижения кандидата от «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова, чьи взгляды на пути и перспективы развития региона в целом совпадают с республиканской экономической программой. В частности, вполне возможно в уфимском Белом доме посчитали, что Р. Шайхутдинов с его предложениями по улучшению инвестиционного климата и льгот для малого бизнеса будет гораздо полезнее представителя партии власти.

Что касается непарламентских партий, то здесь интересна кандидатура Рафиса Кадырова. Известного в республике руководителя первого коммерческого банка «Восток» в 90-е годы прошлого века. Бывший банкир возглавил партийный список «Родины». Он также попытает счастья по Благовещенскому одномандатному округу.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»