Башкирия – ведущий регион России

27 июня 2016

27 июня 2016.

По мнению экономиста Константина Кузьминых, об этом свидетельствует позиция, которую Башкирия заняла в рейтинге социально-экономического субъектов РФ по итогам прошлого года  «РИА Рейтинг». В нём республика вошла в первую десятку. 

- Прочная экономическая база позволяет Башкирии стабильно удерживать высокие места по большинству показателей, которые входят в расчет рейтинга, - считает наш эксперт.- В первую десятку рейтинга, кроме Башкирии, также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан, Свердловская область. Состав первой десятки регионов рейтинга хорошо иллюстрирует структуру российской экономики. В нее вошли финансовые и интеллектуальные центры страны (города Москва и Санкт-Петербург), ряд промышленно развитых регионов, а также значительное число тех субъектов РФ, где сосредоточено главное материальное богатство России – нефть и газ. Башкирия показала хороший результат в статистическом блоке «Масштаб экономики». Здесь она занимает восьмое место и по объему производимых товаров и услуг – 1845 млрд рублей (предыдущий годовой показатель – 1702,28), и по численности занятых в экономике – почти 1,9 млн человек (предыдущий годовой показатель без изменений и та же 8 строчка в рейтинге). По доле прибыльных предприятий Башкирия и вовсе оказывается в первой пятерке. Высокое значение данного показателя - 79,5% свидетельствует о стабильности экономического развития, так как убыточность предприятий, с одной стороны, может привести к сокращению объемов производства и внутреннего регионального продукта, с другой стороны, к сокращению доходов населения и, следовательно, к ухудшению уровня жизни. В 2014 году доля прибыльных предприятий выше 80% была лишь у двух субъектов России, среди которых Санкт-Петербург и Башкирия. Доля прибыльных предприятий характеризует стабильное финансовое положение предприятий на территории Башкирии и эффективность их деятельности.

Ключевые показатели эффективности экономики по отношению на одного жителя хуже, так как здесь влияют два фактора: отраслевая специализация и численность населения. Башкирии занимает 7 место по численности населения и имеет высокую долю населения пенсионного возраста. Здесь объем произведенных товаров и услуг в расчете на одного жителя опускает регион на 31 место – 453,12 тыс. рублей, к примеру, в 2014 году Башкирия занимала 28 место с показателем 418,17 тысяч рублей на человека.

В третьей десятке Башкирия находится по инвестициям в основной капитал в расчете на одного жителя – 77,8 тыс. рублей. В 2014 году Башкирия по объему инвестиций в основной капитал на одного жителя была на 38 месте.

Доходы бюджета на одного жителя составили 43,67 тыс. рублей, и это худший для республики показатель из всех рубрик рейтинга – 58 место. Хотя в 2014 году этот показатель был всего 40,72 тысяч рублей на человека, что характеризует рост возможности администрации для развития региона и сохранения социальной стабильности.

В социальном блоке регион держится в середине рейтинга по уровням безработицы и младенческой смертности, а также по продолжительности жизни чуть более 70 лет. Основная причина смертности и невысокой продолжительности жизни – образ жизни жителей республики.

- Премьер-министр нашего правительства Рустэм Марданов 17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что власти Башкирии намерены увеличить продолжительность жизни населения республики за четыре года до 72 лет, снизить на 15% смертность в трудоспособном возрасте и на 15% – младенческую смертность, - поясняет К. Кузьминых. - В настоящее время разрабатывается программа «5 шагов до 72 лет».

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»