Башкирия: Уфа практически готова к пляжному сезону

13 мая 2014

16 мая 2014.

Пик паводка остановился 12 мая, сейчас вода идёт на спад, сообщил на пресс-конференции Александр Сопин, начальник Управления гражданской защиты Уфы. Дней через 7-10, как только реки войдут в свои берега, подготовка к сезону будет в самом разгаре.

На сегодня уровень воды в реке Белая достиг отметки 663 см (со вчерашнего дня он упал на 11 см). На Уфимке уровень - 717, а в Дёме – 635 см, в обеих реках вода за сутки ушла на 5 см.

- Предприниматели уже представили эскизы проектов пляжей, - рассказал Александр Леонидович. – Мы знаем, у кого и где будут раздевалки, туалеты, паркинг, спортивная и санитарная зоны. Вся документация подготовлена.

Официально 13 уфимских пляжей начнут работу с 1 июня, но, если такая тёплая погода сохранится, народ ждать не будет – потянется к воде, понимают спасатели и уже отслеживают этот момент. Санэпиднадзор также настроен решительно: проверки каждого водоёма планирует не реже раза в неделю, и в случае возникновения ЧП закроет работу любой зоны отдыха. Не будет проблем и с питанием: вокруг пляжей уже сегодня довольно много точек с объявлениями типа "ресторан бизнес ланч".

На вопрос, что нужно добавить уфимским пляжам, начальник управления, не задумываясь, ответил – комфорта. Также он посетовал на то, что наши реки динамичны и привёл в пример Челябинск, где водоём (водохранилище) – статичен; берега здесь уложены брусчаткой, завезён песок. Также у челябинцев нет аренды на землю, свой бизнес в зоне отдыха предприниматели строят на выделенных участках:

- Шашлычника на точку найти можно за 5 секунд, а вот серьёзного инвестора в нашем положении – проблематично. Вкладывать деньги в строительство инфраструктуры в береговой зоне решится не каждый, потому как вода, вышедшая из берегов во время паводка может уничтожить всё, что было сооружено.

 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли