Как сказать инфекциям «нет»?

26 ноября 2010

Больница, какой бы замечательной она ни была, редко способствует появлению положительных эмоций. А если говорить о больнице инфекционной, то само словосочетание невольно вызывает подколенную дрожь. Помнится, еще в детстве мама пугала меня больницейПриходилось мыть руки.


 На острые вопросы о сегодняшнем положении в инфекционной больнице отвечает заслуженный врач РФ, заслуженный врач РБ, отличник здравоохранения РФ,  главный врач МУ ИКБ № 4 г. Уфы Рафис Якупович Мухаметов.

- Европейские стандарты в больнице видны  сразу,  а много ли у вас  пациентов и с какими диагнозами чаще всего приходится сталкиваться?

- Больница является фактически Республиканским центром инфекционной патологии. Ежегодно  обращаются около 18 тысяч инфекционных больных – жителей Уфы и районов Республики Башкортостан, а также других регионов РФ. Самыми распространенными заболеваниями можно назвать: геморрагическую лихорадку, острые кишечные инфекции и вирусные гепатиты. На данный момент ожидаем сезонного роста ОРВИ.

-До сих пор идут споры: помогает ли вакцинация против сезонных вирусных заболеваний?

- Наши исследования показали, что эффективность вакцинации напрямую связана со временем прививки  - делать ее  нужно за месяц до вспышки инфекции, не позже. В этом году грипп ожидаем в декабре, поэтому вакцинация уже идет полным ходом. Мы регулярно проводим научно-практические конференции и семинары для врачей города и республики по актуальным проблемам инфекционных заболеваний. В конце октября, например, состоялся семинар по диагностике и тактике лечения ОРВИ в предстоящий сезон 2010-2011 года. Для этого, конечно, нужна соответствующая база.

В больнице работают 12 клинических отделений, приемное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, консультативно-диагностическое отделение, физиотерапевтический кабинет, внутрибольничная аптека, техническая и хозяйственная службы. В настоящее время в больнице работают 53 врача, 27 из них – врачи-инфекционисты. Два врача имеют ученую степень кандидата медицинских наук. Почти 80% врачей имеют квалификационные категории.

- В этом году больница отметила свой 100-летний юбилей, на праздновании присутствовали первые лица республики и гости из других регионов. Прозвучали слова поздравлений и похвалы за существенное уменьшение роста инфекционной заболеваемости. Создалось впечатление, что можно уже почивать на лаврах… 

-  На самом деле работы еще непочатый край. Нам хотелось бы начать практиковать лечение тяжелых форм гепатита В и С. Список нуждающихся в таком лечении сформирован. Метод хоть и дорогостоящий, но весьма эффективный и с успехом используется в Казани, Ижевске и других регионах. В ближайшее время планируется строительство детского корпуса инфекционной больницы. В отделении предусмотрены боксы вместимостью не более 2-х человек.

- Такие условия будут предоставляться пациентам, наверное, за дополнительную плату?

- Нет,  корпус полностью социальный. Я вообще считаю, что человек не должен платить дважды. Заплатил налоги - лечение должно предоставляться бесплатно.

- На прошедшем пленарном заседании Совета республики по здравоохранению президент Башкирии Рустэм Хамитов сказал, что частная медицина необходима, и нужно это направление в республике развивать. Как считаете,  Рафис Якупович, нужны ли вообще  платные услуги? 

- Я согласен с президентом, платные услуги нужно развивать, но необходимо еще выбрать правильное направление движения. Зарплата в частных клиниках у врачей в 3 раза больше, но и цены на порядок выше. Например, у нас анализ стоит 100 рублей, у них – 400. Мы включаем в  стоимость консультацию специалиста, они взимают дополнительную плату. На мой взгляд, необходимо регулировать и направлять деятельность частных организаций.

- Все мы боимся инфекционных заболеваний. Как посоветуете беречься жителям республики?

- Самое элементарное  - прививки делать, не есть что попало и где попало, вовремя обращаться за медицинской помощью, помнить про безопасный секс, мыть руки, правильно хранить продукты … И при этом быть уверенным, что любой пациент, обратившийся в нашу больницу, может рассчитывать на получение своевременной эффективной и бесплатной высококвалифицированной помощи.

 

ДОСЬЕ

«Заразная больница» в 1910 г. начинала с 35 коек, сегодня это - специализированный стационар на 510 пациентов. К празднованию 100-летия Инфекционной клинической больницы № 4 закончен ремонт и реконструкция всех её корпусов: в окнах стеклопакеты, территория находится под круглосуточным видеонаблюдением, все лечебно-диагностические процессы обеспечены медицинской техникой.Во всех палатах  установлены облучатели с безозоновыми ультрафиолетовыми лампами. Стерильные материалы и инструменты хранятся в специальных бактерицидных камерах. Клинико-диагностическая лаборатория является наиболее технически оснащенным подразделением больницы и способна проводить анализы и исследования самой высокой сложности. По последнему слову медицинской техники оснащены отделение функциональной диагностики, отделение реанимации и интенсивной терапии, физиотерапевтический кабинет.

 

 


Алиса Хакимова
Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли