Инициатива липецкого губернатора вызвала усмешку у правительства Башкирии

9 ноября 2010

Уфа, Башкирия, 9 ноября 2010.

Члены правительства Башкирии во главе с президентом республики Рустэмом Хамитовым приняли участие в селекторном совещании, посвященном региональным программам развития здравоохранения и их модернизации, которое провел в Иваново российский премьер Владимир Путин.

Помимо главы Башкирии в совещании участвовали вице-премьер правительства Башкирии Фидус Ямалтдинов, и.о. министра здравоохранения Георгий Шебаев и министр финансов Айрат Гаскаров. Выступления они слушали внимательно, но г-н Хамитов явно боролся с усталостью.

Министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова заявила, что в ряде регионов - Костромской области, Москве, Северной Осетии, Якутии и др. - наблюдается избыток больничных коек, тогда как в Татарии, Челябинской области, Пермском крае их не хватает. Посетовала она и на дефицит кадров в некоторых регионах. По её словам, за последние годы удалось заменить 25% парка медоборудования, но этого явно недостаточно.

С неожиданным заявлением выступил глава Липецкой области Олег Королев. Он сказал, что программа модернизации здравоохранения решает проблему здоровья нации лишь на 15% и предложил дополнить ее другой - программой формирования здорового образа жизни и улучшения здоровья россиян, которая должна обеспечить остальные 85%. По его мнению, надо ввести в школах предмет «Здоровый образ жизни», снимать кино о семейных ценностях и т.п. Его инициативу Рустэм Хамитов и члены правительства Башкирии выслушали с улыбками.

Заканчивая совещание, Владимир Путин заявил:
- Вы приводили положительные цифры, тем не менее, проблем еще много. Весь этот комплекс является угрожающим.
Он обратил внимание на два пункта: нужно в оперативном режиме закончить подготовку региональных программ, которая требует инвентаризации данной сферы, и завершить работу по так называемым стандартам - люди до сих пор не знают, где и в каком объеме могут получить бесплатное медобслуживание, а где за дополнительную плату.

Для г-на Хамитова совещание можно назвать плодотворным еще и потому, что за время его проведения на его официальном сайте появилось два указа о назначении министров. Вместо Геманя Асадуллина (МЖКХ) назначен Ирек Ялалов, а вместо Рината Тимербаева (Минтруда и соцзащиты) – Ленара Иванова.

 

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли