Иваново – пример для Башкирии: смертность от кардиологических заболеваний сокращена на четверть

9 ноября 2010

Уфа, Башкирия, 9 ноября 2010.

Члены правительства Башкирии во главе с президентом республики Рустэмом Хамитовым принимают участие в селекторном совещании, посвященном региональным программам развития здравоохранения и их модернизации, которое ведет из Иваново российский премьер Владимир Путин.

Как заявил премьер, на нацпроект «Здоровье» за 5 лет потрачено 590 млрд. руб. Удалось достичь улучшений в системе здравоохранения. На 3,7 года увеличилась продолжительность жизни россиян и составила 69 лет, на 20% увеличилась рождаемость. Это прямой результат улучшения работы первичного звена.

В пример другим регионам В. Путин привел Иваново, откуда он вел совещание. С 2007 года здесь построили несколько сердечно-сосудистых центров, и смертность снизилась на 25%.

В целом в этой сфере остается много проблем, заметил премьер. Опросы показывают что 65% населения не удовлетворены работой больниц и поликлиник. 41% медучреждений требуют капремонта или реконструкции. Исправить ситуацию призваны региональные программы развития здравоохранения. В 2011-2012 годах в них планируется направить более 450 млрд. руб. «Но федеральные деньги должны дополнять ваши средства, а не замещать их»,- подчеркнул В. Путин.

Люди должны получать качественное медицинское обслуживание не только в городах, но и в сельских районах, сказал премьер и потребовал убрать лишние бумажные барьеры между врачом и пациентом.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли