Каждый третий случай рака груди в Уфе выявляется слишком поздно. Проверяйтесь!

8 ноября 2010

Уфа, Башкирия, 8 ноября 2010.

С 8 по 19 ноября в столице республики любая женщина может проверить свою грудь на рак.

Акцию «Проверь себя и будь здоровой: профилактика рака молочной железы» третий год проводит управление здравоохранения администрации Уфы. В течение двух недель все желающие уфимки и жительницы республики смогут бесплатно пройти маммографические (с 40 летнего возраста) и ультразвуковые (до 40лет) обследования на рак молочной железы. Пройти обследование и получить консультации специалистов можно в городских клинических больницах №№21, 18, 13, 10, 8, в роддоме №4, а также в других лечебно-профилактических учреждениях Уфы, где есть женские консультации с кабинетом ультразвуковой диагностики. Для проведения маммографического обследования предварительно необходимо записаться через единую электронную регистратуру по телефону 276-13-03.

По данным управления здравоохранения Уфы, за девять месяцев 2010 года в городе выявлено 365 женщин с диагнозом «рак молочной железы». Из них у 34% диагностированы запущенные случаи. Это значительно меньше показателей двух прошлых лет за аналогичный период. Массовые обследования женщин позволяют обнаружить рак на ранних стадиях, своевременно удалить опухоль и спасти пациентку от смерти. Маммографическое обследование сегодня является единственным в мире методом, позволяющим выявить опухоли в молочной железе на ранней стадии.

- Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний, - сообщила «Труду в Башкортостане» заместитель начальника управления здравоохранения Уфы Эльвина Хусаинова. - В прошлом году за время акции прошли обследование более четырех тысяч женщин, из них 1624 с подозрением на заболевание были направлены на дополнительное обследование.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7».
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли