Маленькую Полинку из Башкирии спасёт волшебник из Китая. С помощью добрых людей

21 июня 2012

21 июня 2012.

«Полина любит гостей», - предупредила мама четырёхлетней девочки. На пороге спальни появилась малышка. Подошла вплотную и взглянула в глаза – так пронзительно, что замерло сердце... Потом по-детски улыбнулась и заключила меня в свои хрупкие объятия.

Полина – маленький ангел с пронзительным взглядом.

Лечение гормональным препаратом изменило внешность девочки.

Без слов

- И на прогулке увидит компанию молодёжи, подойдёт - и давай глазки строить, - рассказывает о дочери жительница Уфы Татьяна Петровская. - А ещё она у нас меломан. Обожает эстраду. Даже кушать не хочет, пока песенку не включишь.

Словно в доказательство, Полинка вдруг начала пританцовывать - как умеет, неуклюже переступая ножками. Затем побраталась с кошкой Симоной и раскидала обучающие карточки с картинками животных, фруктов и домашней техники.

- Полина, пора лекарство пить, - сказала Татьяна.

Малышка неохотно открыла рот, проглотила порцию капель и притихла…

- Всё началось в роддоме, - продолжает мама. – Мне делали кесарево сечение. Врачи никак не могли меня усыпить - дочка получила тройную дозу наркоза взрослого человека. Помню её - синий комочек, который не то что не плачет - не дышит…

Новорожденную унесли в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции лёгких. Асфиксия, пневмония... На 16 день поставили диагноз - эпилепсия. Все средства и силы семья бросила на лекарства и обследования. Обилие противосудорожных препаратов стало причиной задержки развития ребёнка. Болезнь росла вместе с девочкой и перешла в тяжёлую форму - эпилептическую энцефалопатию.

- Прошлым летом приступы участились, - говорит Татьяна. – Самое страшное – Полина начала терять сознание. Невозможно смотреть, как дочка запрокидывает голову, закатывает глазки и бьётся в конвульсиях…

Ни один из российских препаратов толком не помогал. Ребёнок пил одновременно по три сильнодействующих лекарства, но судороги не прекращались. Заказали гормональное средство из Германии. Полугодичный курс дал результат ненадолго – и какой ценой? Девочка стала сонной, мало двигалась и сильно располнела.

Обилие противосудорожных препаратов стало причиной задержки развития. Сегодня у неё помимо тяжёлой формы эпилепсии целый букет недугов: остеопороз, экстрапирамидно-мозжечковые нарушения, дальнозоркость и астигматизм, склонность к быстрому отёку мозга, нарушение координации, слабые мышцы… Девочка не может владеть ни телом, ни речью.

Надежда живёт в Китае

- Судороги настолько сильные, что могут привести к отёку мозга и смерти дочери, - отчаивается мама. - Многие врачи разводят руками – мол, в лучшем случае её ждёт тяжёлая инвалидность. Но не все. Наш детский невролог Светлана Ханипова обнадёжила. Нам поможет поездка в Китай. В Первой больнице при Хэйлунцзянском университете китайской медицины в Харбине «безнадёжных» российских детей успешно лечит профессор Цзоу Вэй.

Татьяна лично знакома с мамами нескольких детишек из Башкирии с тяжёлыми формами эпилепсии. Они стали восстанавливаться уже после первого курса лечения по китайской методике.

Мама с Полиной хоть сейчас готова отправиться в путь. Все документы собраны, счёт-приглашение из клиники получен. Вот только оплатить бы этот счёт…

На три месяца лечения необходимо 190 000 рублей. Параллельная реабилитация в клинике традиционной китайской медицины обойдётся ещё в 150 000. Плюс перелёт туда обратно – 60 000, услуги переводчика, съём жилья, питание, покупка лекарств… Набирается сумма в 500 000 рублей.

- Одни благотворительные фонды отказали в сборе средств для поездки за границу, другие поставили нас в очередь длиною в год. А приглашение назначено на август этого года, выжидание опасно для жизни Поли. Но мы не имеем возможности собрать средства даже на первый курс лечения…

Татьяна получает пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом - 7 600 рублей. Муж работает в охране, получает 15 000 рублей. Старший сын только устроился, сейчас на стажировке. Бабушек и дедушек нет в живых. У семьи остался один выход – обратиться к тем, кому не безразлична жизнь ребёнка.

- Мне трудно и стыдно просить о помощи, - со слезами говорит Татьяна. - Я всегда считала себя сильной женщиной и добивалась всего сама, но в этой ситуации я бессильна. Сейчас малышку можно вылечить, потом будет поздно. Несмотря на все болезни, Полина многое умеет. Она справится, ей только нужно помочь…

МНЕНИЕ

Светлана ХАНИПОВА, главный детский невролог Уфы:

- Китайские врачи лечат эпилепсию иными, чем у нас, методами. Некоторые дети, прошедшие там курс лечения, избавились от приступов. У Полины есть шансы на восстановление.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕМ ПОМОЧЬ

Реквизиты Сбербанка:
Башкирское отделение №8598/0011 Сбербанка России (г. Уфа, ул. С. Перовской, д. 15)
ИНН 7707083893
КПП 027802001
БИК 048073601
К/с 30101810300000000601
в РКЦ ГУ Национального Банка РБ
ФИО Петровская Татьяна Анатольевна
Счёт №40817810206001930421

Тел.: сот. 8-917-808-94-91; дом. 8 (347) 256-26-17

Елена ЛУКЬЯНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли