Башкирия: 10 бесплатных медицинских случаев, за которые просят деньги

27 Февраля 2019

27 февраля 2019.

Читатели постоянно жалуются, что бесплатной медицина у нас осталась только на бумаге. В кассу или карман просят платить за анализы, направления к узким специалистам, обезболивание и т.д. Мы обратились к эксперту - директору уфимского филиала страховой компании «Согаз-Мед» Диане Фараховой, которая точно знает, какие случаи оплачиваются государством по полису ОМС и не требуют личных трат.

  1. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

Программой государственных гарантий (ПГГ) предусмотрена не только местная анестезия (в том числе эпидуральная), но и наркоз.

  1. ПЛАТНАЯ ПЛОМБА

C 1 января 2019 года установка светоотверждаемых (фотополимерных) пломб в ряде регионов, в том числе РБ, включена в территориальные программы ОМС.

  1. УСТАНОВКА ЛИНЗЫ

Всё дорогостоящее лечение с установкой искусственного хрусталика высокого качества должно быть бесплатно независимо от возраста пациента.

  1. НАЛОЖЕНИЕ ШВОВ ПОСЛЕ РОДОВ

Согласно ПГГ, гражданам РФ амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, а также стационарная  и лекарственная помощь в период новорожденности - бесплатна.

  1. АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ

- Если гормональные исследования проводятся по назначению врача (например, при болезнях эндокринной системы, невынашивании беременности, бесплодии и т.д.), то исследования – за счет полиса. При исследованиях для профилактики - платно.

  1. БЫСТРОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Согласно постановлению правительства, диагностические (рентген, маммография, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторные исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи должны провести в течение 14 дней. Компьютерную томографию, МРТ и ангиографию – в течение 30 дней со дня назначения, для пациентов с онкологическими заболеваниями – до 2 недель. За прохождение исследования «без очереди» платить не стоит.

  1. НЕТ ТАЛОНОВ

Если терапевт отказывает в направлении к пульмонологу, эндокринологу или другому узкому специалисту «не видя оснований» (намекая на возможность только платных консультаций), можно либо сменить врача, либо обратиться к заведующему поликлиникой или врачебную комиссию. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. К сожалению, услуга «второе мнение» или консилиум по инициативе пациента не предусмотрены в рамках ОМС.

  1. НАПРАВЛЕНИЯ НА ПЛАТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

- По закону РФ при наличии медицинских показаний для выполнения исследования, которое невозможно провести в медучреждении, пациент должен быть направлен в другую организацию, где все необходимое можно сделать в рамках ОМС.

  1. ПОКУПКА РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Закупки шприцев, игл, капельниц, лекарств и т. д. родственниками больного – излишни. Лекарственные препараты и изделия для стационаров должны соответствовать определенным требованиям, и их обязаны предоставлять бесплатно.

  1. МАССАЖ

- Массаж, лечебная физкультура и прочие реабилитационные мероприятия – бесплатны, если есть медицинские показания. Однако из-за больших очередей ожидание может затянуться.

ЦИФРЫ

В страховой компании «Согаз-Мед» застрахован каждый 8 житель России, это 12 % населения РФ.

Компания осуществляет деятельность на территории 40 субъектов.

Региональная сеть компании насчитывает 660 подразделений.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Прежде всего, необходимо обратиться к руководству медучреждения, которое может  разрешить возникшую ситуацию на месте. Если договориться не получилось - в организацию, выдавшую вам полис ОМС (телефон указан на полисе). Если за услугу заплатили (есть чек), а отказ в бесплатной помощи можно доказать, то с помощью страховой можно вернуть деньги. Суммы, переданные в конверте, доказать и вернуть невозможно.

Если Вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь по круглосуточному телефону 8-800-100-07-02 (звонок по РФ бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Юлия БАЙДЖАНОВА

На правах рекламы

Источник - АиФ-Уфа


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли