Башкирия: как не заразиться вирусом Коксаки?

30 августа 2017

30 августа 2017.

Не стоит выделять вирус Коксаки отдельно. Надо говорить в целом об энтеровирусных заболеваниях. Это не экстраординарное заболевание - мы с ним встречались, отмечают врачи-инфекционисты.

Как выяснилось, такой же подъём заболеваемости в Турции был и в прошлом году в летне-осенний период. Причина - несоблюдение элементарных правил гигиены.

- Энтеровирусами можно заразиться, купаясь в неприспособленных водоёмах, на неорганизованных пляжах, в застоявшейся воде, -  отметила врач-инфекционист Инфекционной клинической больницы г.Уфы Залифа ЮСУПОВА. – Заразиться можно в тесном контакте с заразившимся человеком или вирусоносителем; не соблюдая личную гигиену, принимая в пищу плохо вымытые овощи и фрукты.

Симптомы болезни: боли в горле, сыпь, рвота, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Характерна высокая температура. Не стоит заниматься самолечением, отметила Залифа Мухамматовна. Высокую температуру терпеть вообще не стоит - надо обращаться к врачу. 

Наибольший риск вирус представляет для людей со сниженным иммунитетом: дети младшей возрастной группы, беременные женщины и взрослые со сниженным иммунитетом. Особое внимание надо уделять маленьким детям. Они тесно общаются друг с другом, обнимаются, обмениваются игрушками, тянут всё в рот.

Чтобы избежать заражения достаточно соблюдать элементарные правила гигиены: тщательно мыть руки, фрукты и овощи, следить за водой, которую пьёте - не брать воду из неизвестных источников.

Выявление на ранней стадии позволяет легко перенести болезнь - организм в принципе справляется и достаточно амбулаторного лечения под наблюдением участкового терапевта. Но тяжёлые случаи - когда запредельно высокая температура, сильное расстройство кишечника - надо обращаться к врачу и госпитализироваться. Если врач советует ложиться в больницу - надо ложиться. 

Отдыха в Турции я лично избегать бы не стала. Во-первых, инфекции - это моя работа и я их не боюсь. Во-вторых, я бы тщательно выбирала отель, где будем жить, и оформила бы полную медицинскую страховку, куда входила бы и санавиация, и госпитализация, и лечение в стационаре в Турции.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли