Башкирия: «Боярышник» запретили, а от отравления продолжают умирать

26 июля 2017

26 июля 2017

94 человека в первом полугодии этого года умерли от отравления спиртосодержащей продукцией. В прошлом году за такой же период умер по этой причине 91 человек.

Напомним, с конца прошлого года в стране ограничена продажа спиртосодержащих настоек. Запрет связан с массовым отравлением концентратом для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске, произошедшем минувшей зимой. На днях главный санитарный врач страны вновь продлил запрет на 90 дней.

Однако статистика смертности от спиртосодержащей продукции за первое полугодие показывает, что население продолжает умирать в таком же количестве от отравления алкоголем. Правда, неизвестно, каким – это могут быть как те же настойки, приобретённые подпольно, суррогат, купленный у соседей, или даже легальный алкоголь, но употреблённый чрезмерно.

Впрочем, в целом количество отравившихся всё же снизилось. Так, всего с отравлением в больницы попали в первом полугодии этого года 652 человека (сюда включены и 94 летальных случая), а в 2016-ом за такой же период – 836. Снижение на существенные 22%.

Отравившихся спиртосодержащей продукцией детей до 14 лет – 11 случаев, 15-17 лет – 5. К счастью, среди них умерших нет.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли