Продолжительность жизни в Башкирии растёт не благодаря, а вопреки?

10 июля 2017

10 июля 2017.

На заседании Госсобрания Башкирии, которое состоялось 6 июля, депутаты заслушали отчёт министра здравоохранения республики Анвара Бакирова о работе ведомства в 2016 году и первом полугодии 2017-го. Чиновник нарисовал благостную картину. Но её испортили вопросы парламентариев.

А. Бакиров отрапортовал, что среди субъектов РФ республика по продолжительности жизни занимает 40 место. В ней, как и в стране в целом, показатель имеет тенденции к росту и впервые по итогам 2016 года в истории достиг 71 года. В 2016-м смертность снизилась на  3%, смертность от дорожно-транспортных происшествий уменьшилась на 25%, число самоубийств сократилось на 8%. Новорожденных на свет появилось на 3 тысячи меньше, но по уровню рождаемости  регион на 27 месте в стране. Строятся новые лечебные учреждения. Так, в прошлом году заработали республиканский перинатальный центр, многофункциональная больница в г. Салавате и др. С целью бесперебойного обеспечения препаратами региональных льготников Минздрав Башкирии запланировал уже в этом году аукционы на закупку лекарств на два года вперед.

Блок вопросов от депутатов касался как раз обеспечения бесплатными лекарствами льготных пациентов. Николай Никитин рассказал о коллективном обращении больных с вторичной лёгочной гипертензией, которые жалуются на замену импортных препаратов на отечественные, менее качественные. Рамиль Бигнов напомнил, что этой зимой диабетики не могли получать инсулин из-за того, что произошёл срыв по закупкам. Парламентарий поинтересовался, кого за это наказали,  какие выводы были сделаны. Чиновник фамилий виновных не назвал, ответив, что в первом случае ни одного факта «непереносимости или аллергической реакции» на препарат не было. По инсулину вопрос решён полностью.

Рустем Мусабиров рассказал, что в Благовещенском районе «вопрос обеспечения медицинскими услугами стоит остро», и поинтересовался, когда проведут капремонт местной районной больницы. Чиновник сообщил, что составлена смета на 75 млн рублей, работы начнутся «при положительном решении на уровне правительства». По словам Эльвиры Аиткуловой,  имеющейся детской поликлиники в Дёмском районе  башкирской столицы недостаточно, а второе заведение подобного профиля здесь планируется построить только к 2021 году. Она поинтересовалась, примут ли меры для разгрузки данного лечебного учреждения. Министр пообещал, что примут. Народная избранница сообщила ещё один интересный факт. Непонятно, как в некоторых учреждениях республиканского Минздрава осуществляют обратную связь с населением. В урне для обращений граждан одной из больниц не предусмотрели функцию выемки корреспонденции. В другом ящике она была, но в ней обнаружили послания 3-4-летней давности. А. Бакиров пояснил, что есть горячая линия ведомства и заметил, что на стендах медицинских организаций должны размещаться номер мобильного телефона руководителя для оперативной обратной связи.

Задали министру и вопрос об оптимизации ФАПов. Чиновник заверил, что в регионе «сохранилась база, численность и инфраструктура сельского здравоохранения». Сократили лишь те ФАПы, которые не соответствовали требованиям санитарных норм и безопасности. Сейчас Минздравом Башкирии подготовлено предложение по оснащению сельского здравоохранения 500 модульными ФАПами.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли