Башкирия: Как работает травмоцентр при 17-ой детской больнице?

28 июня 2017

28 июня 2017.

Летом количество травмированных детей резко возрастает. Тепло, каникулы, много свободного времени, которое они проводят на улице, активно двигаясь и не всегда соблюдая меры предосторожности. Заместитель главврача по хирургической помощи городской детской больницы №17 гфы Рауль ГАФУРОВ рассказал, с какими травмами приходится сталкиваться врачам, как детей ставят на ноги и почему, по его мнению, детских лагерей должно быть больше.

128-срезный компьютерный томограф учитывает «детскую специфику».


Идёт операция по исправлению врождённой патологии костей свода черепа годовалого ребёнка.

Отдых под присмотром

Все койки травмоцентра 17-ой больницы сегодня заняты – типичная картина для лета. Основной поток поступающих - дети в возрасте от 7 до 14 лет.

- Летом распространённая причина травм – велосипед,- рассказывает Рауль Фриксович. - Причём ломают не только руки-ноги, но и, что опаснее, отбивают при падении на руль внутренние органы. Также падают с деревьев, заборов, качелей и так далее. Бич лета – москитные сетки, облокачиваясь на которые малыши выпадают из окон. Сколько лет говорим, а дети продолжают падать. К сожалению, спасти их удаётся редко.

По мнению врача, летний отдых у детей должен быть организованным.

- Я помню начало 90-х годов, когда все детские лагеря закрылись. Был большой наплыв травмированных. Родители на работе, дети большей частью предоставлены самим себе. А они придумывают не всегда безопасные способы занять себя. Мы вздохнули с облегчением, когда лагеря стали возрождать, - говорит врач.

Оснащение улучшилось

С 2014 года на базе 17-ой больницы работает травмоцентр регионального уровня, куда привозят тяжёлых пациентов, попавших в дорожно-транспортное происшествие на федеральных трассах, проходящих по территории республики.

Специфика травм при ДТП сравнима с падениями с высоты: повреждается не только скелет, но и внутренние органы. Поэтому при оказании помощи требуется комплексный подход. Привлекаются специалисты - травматолог, хирург, нейрохирург. Не обойтись без реанимационного, оперативного блоков, отделения переливания крови, лаборатории, рентген-аппарата, компьютерной томографии. Вся эта структура в 17-ой больнице выстроена давно, поэтому пациентов после ДТП и раньше привозили сюда. С присвоением статуса травмоцентра суть работы у врачей не сильно поменялась. Но зато ощутимо изменилось оснащение.

128-срезовый компьютерный томограф – это, пожалуй, одно из самых важных приобретений. В отличие от прежнего, 64-срезного, он позволяет учитывать специфику работы с детьми: выдаёт снимки, пока беспокойный малыш не успел шевельнуться. Высоко оценили оперирующие врачи портативный электронный оптический преобразователь, с помощью которого можно контролировать ход операции. К примеру, просканировать, как сопоставлен перелом, как установлена металлоконструкция. Уровень оказания оперативной помощи значительно повысился, так как теперь действия докторов точнее. Уменьшилось соответственно и количество выходов на инвалидность. Также облегчили работу специалистам аппарат измерения внутричерепного давления, портативный УЗИ-аппарат, набор инструментов, ортопедический операционный стол.

- На успешное лечение влияет в первую очередь профессионализм врачей, но оборудование всё же здорово помогает. Не только при спасении жизни и здоровья людей, попавших в ДТП, но и в случае оказания помощи другим экстренным или плановым пациентам, - говорит Рауль Фриксович.

Работа всей команды

Благодаря электронному оптическому преобразователю врачи стали чаще использовать малоинвазивные оперативные вмешательства: через маленький надрез под контролем аппарата удаётся сопоставлять грубые переломы. Все биологические условия для сращения сохраняются, потому что перелом остаётся закрытым. Соответственно и сроки выздоровления пациента сокращаются.

Стабилизация позвоночника спинальной системы – ещё одна освоенная специалистами больницы высокотехнологичная операция. Со спинальными травмами врачи больницы сталкивались, когда к ним привозили упавших с высоты. Результат повреждения спинного мозга неутешителен: ведёт к параличу ног, тазовых органов и т.д. Врачам даются считанные часы, чтобы успеть сделать операцию с введением металлоконструкции, которая может сохранить функции.

- Для успешного проведения высокотехнологичных операций важна слаженная работа не только оперирующей группы, но и всей команды, начиная от главврача, который отвечает за наличие в больнице всех необходимых инструментов, металлоконструкций, и заканчивая медсёстрами, санитарками, которые обеспечивают уход за пациентом, - говорит Рауль Фриксович. – Травмоцентр у нас специалистами в целом обеспечен, но нам, как и всем медучреждениям страны, остро не хватает нейрохирургов. Не многие будущие врачи рискуют связать свою жизнь с этим направлением, потому что оно требует высокой ответственности, точности, знаний. Но именно эти специалисты спасают жизнь и здоровье детей при тяжёлых травмах головы.

Айгуль МУСИНА

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли