Башкирия: Половину больных обнаруживают на ранней стадии

21 июня 2017

21 июня 2017.

В Башкирии высокий уровень диагностики и лечения злокачественных новообразований – признали участники IX съезда онкологов России, который прошёл в Уфе 14-16 июня.

Рашит Бадыков (в центре) с московскими коллегами.

Каждый пятый

- В республике онкологическая служба находится на хорошем уровне,отметил директор Российского онкологического научного центра им. Н.Блохина Михаил Давыдов. - Сильная диагностика, сильная лечебная часть. В республиканском диспансере работают хорошо подготовленные специалисты, которые выполняют все наши рекомендации. Я здесь часто бывал, вместе с легендой башкирской медицины Рашитом Бадыковым, когда он руководил торакальным отделением, мы отрабатывали новые операционные технологии. После выросла целая плеяда молодых специалистов, чья квалификация не вызывает сомнений.

По статистике, в течение жизни каждый пятый житель Башкирии заболевает одной из форм злокачественных новообразований. В 2016 году впервые зарегистрировано более 13,2 тыс. раковых опухолей, около 12,3 тыс. жителей взято на учет. По количеству пациентов онкология уступает только больным органами кровеносной системы. В то же время, как подчеркнул глава РБ Рустэм Хамитов, статистику формируют большей частью люди пенсионного возраста. С ростом продолжительности жизни растут шансы «дожить до серьезных заболеваний».

Каждый второй случай онкологии в Башкирии диагностируется на ранней стадии - это повышает шансы на успешное лечение. В 2016 году вовремя было поставлено 50,3% диагнозов, 6,5 тысячи человек получили возможность своевременно начать терапию и преодолеть болезнь.

С долей оптимизма

Министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров подчеркнул, что выживаемость пациентов в республике с момента постановки диагноза в последние годы стала возрастать, расширились возможности хирургической службы, начато выполнение госзадания на открытие хосписа, сдвинулся с мёртвой точки вопрос строительства палатного корпуса. В центре позитронно-эмиссионной томографии ежегодно проводится около 3,5 тыс. диагностических и лечебных процедур. В ближайшие месяцы в Уфе ожидается открытие медико-генетического центра, где будет выполняться большое количество сложных анализов.

- Благодаря комплексу мероприятий, которые мы приводим в республике, по средним показателям смертность ниже, чем в ПФО и в среднем по России, - сообщил министр. - Ежегодно в республиканском онкодиспансере лечится примерно 12 000 человек, выполняется около тысячи операций в год. У нас есть высокотехнологичное медицинское оборудование, поставлена работе по эффективной химиотерапии.

В работе съезда приняли участие более 1500 специалистов из России и зарубежных стран. Основной темой форума стала Национальная стратегия борьбы с раком до 2030 года, главная цель которой – снизить смертность и повысить качество лечения. Специалисты обсудили проблемы организации и финансирования онкологической помощи, вопросы лекарственного обеспечения, поделились передовым опытом и результатами научных исследований.

Светлана ИСТОМИНА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли