Башкирия: «У вас будет малыш!»

21 июня 2017

21 июня 2017.

Как сделать так, чтобы эта фраза звучала чаще?

В кабинете планирования семьи расскажут, как подготовиться к беременности. Фото автора

Сейчас, когда у нас наблюдается резкий спад рождаемости, вопрос сохранения женского здоровья, наступившей беременности встаёт наиболее остро. Как в мед-учреждениях будут организовывать эту работу?

Нефтекамская городская больница - то медучреждение, где в числе первых внедряют новые методы работы, позволяющие повысить качество и эффективность медпомощи. Вероятно, благодаря тому, что главврач Альбина КУЗНЕЦОВА собрала вокруг себя таких людей, которые действительно болеют за свое дело, как и она сама. Одна из таких сотрудниц - заведующая женской консультацией Наталия НОСОВА. Она рассказала нам, как в больнице ведётся работа с женским населением.

Предупредить пороки

- Наталья Владимировна, как будет строиться работа в нынешних реалиях?

- Работа эта была начата несколько лет назад, когда объявили программу модернизации здравоохранения. Где-нибудь в 2006-2007-м женщины не имели возможности пройти элементарные обследования. Сегодня всё соответствует стандартам ведения беременности. Мы обеспечили это направление медицины необходимым оборудованием, специалистами. Мы - межрайонный перинатальный центр:  кроме жительниц Нефтекамска, к нам обращаются пациентки ещё четырёх районов: Краснокамского, Татышлинского, Калтасинского, Янаульского и двух городов: Янаула и Агидели. Будущие мамы приезжают к нам на первое ультразвуковое обследование, сдают кровь на сывороточные маркеры крови для оценки генетического и акушерского риска. Эти меры позволяют выявить пороки развития на ранних стадиях: в одних случаях назначить лечение и предотвратить гибель или болезни плода, в случае выявления тяжёлых пороков – прервать беременность. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы и второе плановое УЗИ перенести на уровень межрайонных центров, потому что очень много новорожденных умирают от невыявленных пороков сердца, которые диагностируют во время второго скрининга. Но я могу похвастаться - благодаря нашим специалистам и экспертным аппаратам нам удаётся выявлять тяжёлые случаи уже на первом УЗИ. Сейчас, когда мы приобрели аппарат, который «заточен» на сердце плода и на позвоночник, мы сможем ещё точнее ставить диагноз. Знаете, мы видим, что за последние три года количество пороков увеличилось вдвое.

- С чем это связано? Может их выявлять стали чаще?

- Это только один из факторов. Свою лепту вносит экологическая ситуация. Но самая важная причина – увеличившийся возраст рожающих. Мы не видим сейчас в нашей консультации 23-25-летних красивых беременных. Средний возраст первородящих – 30 лет. Много таких, кто решается на 3-го, 4-го ребёнка, находясь в возрасте за 40. А риск генетической патологии повышается в возрасте от 35 лет. Ещё одна причина – маленький межродовый интервал. Видимо, боясь, что не успеют получить материнский капитал, некоторые женщины стараются снова родить через год-два. Но организм, который всё отдал первому малышу, должен восстановиться. Все эти моменты влияют на рост патологий.

Сохранить здоровье с детства

- Предупреждать женские заболевания лучше бы с детства. Но как, если детского гинеколога днём с огнём не сыщешь?

- Теперь диспансеризация детского населения подразумевает и осмотр девочек акушером-гинекологом. Но таких специалистов действительно единицы. А они остро необходимы – это я вижу и по многочисленным обращениям мам. Наше достижение: мы смогли в прошлом году обучить специалиста, и у нас теперь есть свой детский гинеколог. В этом году провели осмотр всех 3-х и 7-летних девочек, а также подростков. Это трудоёмкий процесс, но теперь вижу, что не зря мы это делали. Процент полностью здоровых детей ничтожно мал. Фиксируются гормональные нарушения, задержка или преждевременное половое развитие, воспалительные процессы. Всех, кто имеет отклонения, мы поставили на учёт, чтобы вести дальнейшее наблюдение и принимать меры, чтобы потом к нам приходили абсолютно здоровые будущие мамы.

- Нередко пациентки тянут с посещением женской консультации, так как это ассоциируется с очередями, ожиданием. Меняется ли ситуация?

- Кардинально. У нас давно внедрена электронная запись. Приём разделён на две части: одно время для беременных, другое – для остальных пациенток. Забор крови ведётся одновременно в трёх кабинетах. Очередей в консультации нет. Для экстренных пациенток есть дежурный доктор. Мне нравится структура, которая у нас сейчас сформировалась. Работают отдельные кабинеты, в которых можно получить те или иные консультации и обследования. Кабинет планирования семьи возглавляет врач-акушер-эндокринолог, которого мы тоже обучили в прошлом году. Часто причина бесплодия кроется в эндокринных нарушениях. В этом кабинете есть консультативные дни для пар, которые планируют беременность: их информируют, как правильно подготовиться. Работает отдельно кабинет патологии шейки матки. Экспертный кольпоскоп позволяет выявлять рак на самых ранних стадиях. В прошлом году 15 таких случаев обнаружили. Это означает, что женщина обошлась без оперативного вмешательства. Кроме того, у нас есть социальный работник, который нам помогает с категорией социально неблагополучных семей. Их она берёт под патронаж, помогает оформлять пособия и другие документы. Психолог проводит беседы с женщинами перед родами, с мужьями, если они идут на партнёрские роды, с беременными, которые решили прервать беременность без медицинских на то причин.

Могу заверить – сегодня быть беременной и роженицей комфортно. Главное, чтобы женщины следили за своим здоровьем и не тянули с планированием малыша.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли