Башкирия: главный онколог России оценил состояние онкологической помощи в республике

14 июня 2017

14 июня 2017.

В Башкирии высокий уровень диагностики и лечения злокачественных новообразований, – отметил Михаил Давыдов, главный онколог России, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Блохина на сегодняшней пресс-конференции, посвященной открытию в Уфе IX съезда онкологов России.

– В Башкирии здравоохранение по части онкологической службы находится на хорошем уровне. У вас сильная диагностика, сильная лечебная часть. Я тут часто бывал, вместе с корифеем онкологической науки Рашитом Бадыковым, когда он руководил торакальным отделением, мы вместе отрабатывали новые технологии. После выросла целая плеяда молодых специалистов, чья квалификация не вызывает сомнений, – отметил Михаил Давыдов.

Как сообщил министр здравоохранения республики Анвар Акрамов, ежегодно в республиканском клиническом онкологическом диспансере пролечиваются около 13 тыс. человек, более 6 тыс. пациентов получают высокотехнологичную помощь, в том числе – около тысячи оперируются по стандартам ВМП. Расширяются возможности хирургической службы, начато выполнение госзадания на открытие хосписа, сдвинулся с мёртвой точки вопрос строительства палатного корпуса. В центре позитронно-эмиссионной томографии ежегодно проводится около 3,5 тыс. диагностических и лечебных процедур. Всего же в течение жизни каждый пятый житель в Башкирии заболевает одной из форм злокачественных новообразований. В 2016 году впервые зарегистрировано более 13,2 тыс. злокачественных опухолей, около 12,3 тыс. онкобольных взято на учет.

– Благодаря комплексу мероприятий, которые мы приводим в республике, по средним показателям смертность ниже, чем в ПФО и в среднем по России, – резюмировал министр.

По данным М. Давыдова, ежегодно в России регистрируется около 500 тыс. вновь выявленных онкобольных (в том числе 3,5 тыс. детей), причем почти у половины болезнь выявляется в последних стадиях. На первом место в структуре онкозаболеваний у женщин – рак молочной железы, у мужчин – рак легких, бронхов и трахеи. Средний возраст онкобольных – 65 лет. От онкологических заболеваний ежегодно умирают около 300 тысяч человек, и это остается серьёзно проблемой. В то же время удалось заметно снизить смертность в первый год после постановки диагноза – с 30% до 21%. При этом, отметил М. Давыдов, снижение смертности в первый год после постановки диагноза удалось достигнуть не только за счет раннего выявления, но и за счет того, что врачи изменили отношение к четвертой стадии болезни, освоили методы ее лечения.

– Мы сегодня делаем громадные операции больным с генерализованной формой рака, чтобы изменить качество жизни, удлинить ремиссию, дать им возможность на лечение, – сообщил М. Давыдов.

Девятый съезд онкологов России проходит в Уфе с 14 по 16 июня. Организаторами выступают Ассоциация онкологов России, Минздрав РФ, Российский онкологический научный центр им. Н. Блохина.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли