Башкирия: Грызуны разгулялись

7 июня 2017

7 июня 2017.

Как в этом году обстоит ситуация с мышиной лихорадкой? Холодная погода повлияла на заболеваемость?

Р. Загитова, Сибай


- За первые четыре месяца года в Башкирии заразились ГЛПС 259 человек – это вдвое выше средних многолетних значений, - прокомментировал начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Олег МАВЛЮТОВ. – Погода влияет на эпидемиологическую картину, выездов на природу меньше, чем обычно, но несколько подпортил статистику случай группового заражения железнодорожников на ст. Дёма. Больше всего заболевших в Уфе – 139 человек. Традиционно неблагополучная ситуация в Уфимском (11 человек), Иглинском (10), Благовещенском (9) районах. При этом надо иметь в виду, что примерно четверть горожан заражается в границах города, остальные подхватывают «мышку» во время выезда на природу.

На тот же период 2016 г. по республике насчитывалось 62 заболевших (21 в Уфе), но это считается абсолютным минимумом последних лет. Всего за прошлый год ГЛПС переболели 1398 жителей республики, три случая заражения закончились летальным исходом. По статистике, около 80 % заболевших – мужчины, почти 70 % - люди самого трудоспособного возраста – от 20 до 50 лет.

По данным РПН, самый высокий уровень заболеваемости ГЛПС зафиксирован в 1997 г. – около 10 тыс. человек, 34 из них скончались. За этим последовало решение правительства проводить массовые обработки территории. В прошлом году дератизация проведена на площади почти 70 тыс. га, в этом году за весенний период почти на 25 тыс. га. Обрабатываются не только лесные массивы, но и территории садовых товариществ, хотя это обязанность самих садоводов.

– Для профилактики заражения рекомендую более тщательно соблюдать простые правила личной гигиены – чаще мыть руки, особенно на природе, защищать органы дыхания при работе на земле и в дачных домиках, тщательно упаковывать пищевые продукты, - отметил О. Мавлютов. – Сам, будучи за городом, был свидетелем того, как компания разложила на земле продукты, и пока туристы прогуливались по окрестностям, две мыши хорошо поживились на «дастархане».

Светлана ИСТОМИНА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли