Башкирия: Как не навредить организму

31 мая 2017

31 мая 2017

Всегда ли можно заменить дорогие лекарства дженериками? Зависит ли эффект от формы выпуска препарата? Как правильно их хранить? Об этом рассказывает фармацевт со стажем, руководитель апетки в г. Туймазы, Елена КОМАРОВА.

Можно умереть от неправильного приёма парацетомола. Фото im0-tub-ru

Не пейте таблетки «за компанию»

– Елена Степановна, что же такое дженерики?

– Это точно воспроизведённая копия оригинала. Чтобы сделать оригинальный препарат, требуются много времени и средств. Между синтезом лекарства и запуском его в серийное производство проходит 10-15 лет, и может быть вложено до 800 млн долларов. У дженериков и оригинальных препаратов одно и то же действующее вещество, а наполнители, загустители свои, которые могут быть недостаточно очищены. Копии  не подвергаются повторной проверке в процессе производства, не всегда проходят клинические испытания. На Западе их три класса: А, Б, в которые тоже вкладывается немало денег, и С – наименее исследованный. В России доля дженериков на рынке от 78% до 95 %.  

– А как сориентироваться в разнообразии названий?

– Я как провизор и человек  который постоянно обновляет свои знания в области химии, могу порекомендовать начинать лечение с оригинального препарата, употребляя его первые три дня, а завершать заменяющим его. Кроме того, внимательно читайте информацию о доле действующего вещества. В известном препарате от давления 33 дженерика. Если оригинальный обычно рекомендуют принимать в дозе 5 мг, то один из распространённых дженериков – с 20 мг.  Оригинал при заболеваниях печени содержит 90 % фосфолипидов, а его популярная копия – 10 %. Различаться они могут и по длительности действия. Например, препарат, назначаемый при заболевании сердца, «работает» 11 часов, а один из его распространённых заменителей –  4. Надо иметь в виду эти нюансы. У парацетамола 200 торговых наименований. Представьте ситуацию: человек пьёт в течение дня сначала его, потом терафлю, затем колдрекс. И получает токсическое поражение печени. Нельзя употреблять парацетамол вместе с антибиотиками –  макролидами, так как вкупе они также сильно поражают печень. Если это не произойдёт одномоментно, могут быть отдалённые последствия. Кстати, в Великобритании от неправильного употребления парацетамола ежегодно умирают 400-450 человек. 

Должно насторожить, если в инструкции написано, что побочных эффектов не выявлено: это может означать, что препарат тщательно  не исследован. Одно лекарство выводится через почки, другое – через печень. Тем, кто страдает заболеваниями одного из этих органов, следует быть внимательными вдвойне. 

– А какая форма выпуска лекарств предпочтительнее?

– Если препарат существует в разных формах (таблетки, свечи), подбирайте тот, который для вас в плане побочных действий будет минимальным. Лекарство с кишечнорастворимой оболочкой не надо жевать, оно должно благополучно дойти в таком виде до кишечника.

Не выбрасывайте «одёжку» от микстур

–  Лекарства имеют сроки хранения от 2 до 5 лет. Но после того, как упаковка вскрыта, как правило, таблетки и капсулы в открытом состоянии можно хранить в течение года, жидкости для наружного применения – около полугода, для внутреннего употребления и мази в банках – не более трёх месяцев, мази в тюбиках – полгода, ушные капли – от месяца до полугода, глазные – не более месяца.

 Большинство лекарств рассчитано на комнатную температуру. Если производитель рекомендует хранить препарат в прохладном, защищённом от света месте, держите его в холодильнике в пакете, свечи - поближе к морозильной камере, мази, пластыри - на средних полках, остальные –  подальше от морозилки. Плотно закрывайте флаконы: лекарства могут испаряться, поглощать летучие вещества или окисляться при соприкосновении с воздухом. Йод, марганцовку, зелёнку, перекись, спиртовые растворы храните отдельно. Как бы плотно йод ни укупоривали, через некоторое время он начнёт действовать на рядом лежащие лекарства. В этом году меня привлекли в качестве эксперта к прокурорской проверке одной из аптек. Некоторые лекарства там хранились... в коробках на полу. Йод был уложен под упаковки таблеток, которые его впитывали!

Эффективен и годен препарат будет лишь при хранении его по правилам. Иначе он потеряет свои свойства или в нём образуются токсичные компоненты.

Ляля МУСИНА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли