Башкирия: Как добиться прироста?

17 мая 2017

17 мая 2017.

Как улучшить демографическую ситуацию – этой проблемой сегодня озабочены на всех уровнях власти. В прошлом году показатели рождаемости в республике значительно упали – на 5,6%. А в мае этого года стало известно, что впервые за последние годы в Башкирии число умерших превысило число родившихся. Но при этом некоторым районам и городам удаётся сохранять естественный прирост населения. За счёт чего?

Обход в хирургическом отделении.


Абзелиловцы в плюсе

Одной из таких территорий, где наблюдается положительная динамика, является Абзелиловский район. Показатели рождаемости и естественного прироста выше среднего по республике. По демографическим показателям район занимает третье место среди всех городов и районов. Одним из факторов, влияющих на уровень рождаемости, являются исторические традиции многодетности. В Абзелиловском районе они сильны – это одна из основных причин сохранения положительных тенденций. Другой важной составляющей стабильной демографической ситуации является уровень медицинского обслуживания.

В районе система оказания медпомощи выстроена грамотно. В составе Аскаровской центральной больницы две участковые больницы, пять сельских врачебных амбулаторий и 59 фельдшерско-акушерских пунктов. Для получения специализированной и высокотехнологичной помощи направляют в Белорецк или Уфу.

 - За последние годы мы сумели значительно укрепить нашу материально-техническую базу, - говорит главный врач Загир САКАЕВ. – Построено новое здание центральной районной больницы, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтированы участковые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. Для проведения качественной диагностики у нас теперь есть современный аппарат УЗИ, гистероскоп, фиброгастродуоденоскоп, рентгеновский диагностический комплекс, лабораторные комплексы. Автопарк пополнился новыми санитарными машинами скорой помощи. Это всё, несомненно, влияет на рост качества оказания медпомощи.

Роль профилактики заболеваний с каждым годом становится значительнее. В Аскарово ежегодно проводится диспансеризация детей, подростков и взрослого населения и углублённый медосмотр работников, трудящихся во вредных и опасных условиях.

Внедрённые электронные технологии: запись на приём к врачу, выдача листков временной нетрудоспособности, рецептов, ведение мониторингов облегчают процесс получения медпомощи.

Молодёжь приезжает

Оборудование и технологии – хорошая подмога в деле, но качество диагностики и лечения зависит в первую очередь от врача. За охрану здоровья населения Абзелиловского района отвечает 81 врач и 338 медсестёр и фельдшеров. Это крепкие надёжные кадры, многие из врачебных династий. К примеру, сам главврач. Его тётя – известный в республике медик Мастура Сакаева, впервые применившая у нас метод гемодиализа и организовавшая отделение искусственной почки.

В районе пять врачей имеют звания «Заслуженный врач РБ», четверо – «Заслуженный медработник РБ», а «Отличников здравоохранения РБ и РФ» - 43 человека. Врачи подтверждают свою квалификацию на различных профессиональных конкурсах. В 2015 году участковый педиатр Таштимировской врачебной амбулатории Земфира Досманова стала победителем в своей номинации, а главврач Загир Фатхулбаянович назван лучшим руководителем медорганизации. Участковый врач Янгельской амбулатории Азат Ахметкужин вошел в число лучших участковых врачей-терапевтов России.

Приходящим молодым кадрам есть у кого перенимать бесценный опыт. И молодёжь действительно приезжает. По программе «Земский доктор» больница сумела привлечь 41 врача. Для них созданы все условия. При двух сельских амбулаториях есть благоустроенные квартиры в одном здании с медучреждением. В районном центре для двух молодых специалистов построено два дома за счёт местного бюджета. Всем прибывшим врачам выделены земельные участки под индивидуальное строительство.

Альбина МАРКОВА

Фото из архива больницы

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли