Башкирия: Надежда Софьи

5 апреля 2017

5 апреля 2017.

Семье из Белебея нужна небольшая сумма, чтобы спасти дочь от прогрессирующей болезни.

Софья ещё маленькая, но уже знает, что добрые люди на свете есть. Фото из семейного архива Прокофьевых

Долгожданная радость

У Прокофьевых сначала родился сын Саша. Ныне он 21-летний студент-бюджетник. Окончив Екатеринбургский университет, он,  гордость родителей, выберет профессию отца – станет энергетиком. Позже на свет появился Роман. Сейчас он учится в 5-м классе, недавно стал призёром Гагаринской Олимпиады среди школьников по лыжам. В общем, мальчишки выросли крепкими и здоровыми. Мама Наталья и папа Алексей мечтали о дочке.

- Радости не было конца, когда появилась наша долгожданная дочурка София. Но, увы, в дом постучалась беда, - рассказывает Наталья Владимировна. – Заметила, что в шесть месяцев она не переворачивается. Ручками, ножками двигает, а на животик или спинку сама не ложится. Забила тревогу, но педиатр местной поликлиники успокоила: «Ничего страшного, сделаем массаж». Но чуда не произошло.  Забегая вперёд, отметим, Наталья не винит врачей. Её 4-летней дочке сейчас предстоит сложный анализ крови, который как раз и определит причину заболевания, которое случилось, возможно, из-за генетического сбоя.

Позже, в семь месяцев, в Республиканской детской больнице малышке поставили диагноз: миатонический синдром, назначили лечение. После первого курса подвижки были, но незначительные. Пробились в Республиканский центр неврологии и эпилептологии в Уфе. После второго курса врачи поставили диагноз: ДЦП – атонико-астатическая форма.

- Их слова прозвучали как приговор, - сквозь слёзы рассказывает мама Софии. – Тогда же пришло горькое понимание: многое зависит от правильного и своевременного лечения, которое не прекращается. 

Надеясь на чудо

Мама с дочкой буквально жили на колёсах, мотаясь по разным городам. После трех курсов реабилитации Прокофьевых стали радовать результаты, теперь ребёнок сидит, стоит у опоры, залезает и слезает с дивана. И главное, появился шаговый рефлекс: девочку поставили на ходунки, и ей очень нравится самостоятельно передвигаться. Сейчас она посещает специальную группу детского садика в Белебее, и его сотрудники отмечают, что малышка очень общительная.

Во время лечения в Российской детской клинической больнице в Москве, пытаясь разобраться в причинах, которые приводят к эпилептическим приступам, врачи рекомендовали сделать процедуру «секвенирование экзома». Это тот самый сложный анализ крови для выявления видов эпилепсии, который как раз и поможет определиться с методом лечения. А без него никак.

- Нам нужно всего 29990 рублей, - говорит Наталья. – Практически весь семейный бюджет уходит на лечение, специальное питание, поездки и аренду жилья в других городах. В Башкирии нам помочь не могут. Поэтому эта сумма, пусть и не столь огромная, для нас уже не подъёмная. Помощь неравнодушных и добрых людей была бы очень кстати. Мы верим, что нашей Софьюшке станет лучше.

Фонд «АиФ. Доброе сердце» объявляет сбор 29 990 рублей на генетический анализ для Сони Прокофьевой, 4 года, Республика Башкортостан.

КСТАТИ

«Пасха – время добрых дел!»


С этим призывом фонд «АиФ. Доброе сердце» обращается к подрастающему поколению по всей стране, приглашая детей участвовать в ежегодном благотворительном фестивале «Пасхальная радость». Воспитанники детских домов, школьники и студенты из разных регионов России расписывают пасхальные яйца, чтобы помочь своим тяжелобольным ровесникам обрести здоровье к светлому празднику. За 7 лет проведения фестиваля дети из 198 социальных учреждений расписали свыше 1000 пасхальных яиц для благотворительных ярмарок и выставок, и благодаря этому помощь в лечении получили 155 маленьких подопечных фонда. Нынешней весной фонд идет на рекорд: к «Пасхальной радости» присоединились уже 24 образовательных учреждения от Москвы до Забайкалья – художественные и обычные школы, колледжи, академии и детские дома, и это не предел!

Мы приглашаем наших читателей тоже стать участниками пасхального фестиваля и помочь его маленьким героям – Соне Прокофьевой и другим детям получить дорогостоящие медикаменты и операции, без которых они не смогут выздороветь.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ

Перечислить деньги на счёт можно тремя способами:

С помощью сотового телефона:

1. Напишите SMS на номер 2580.

2. В SMS укажите, какую сумму в рублях вы хотите перечислить (например: 300).

3. Дождитесь ответного SMS с просьбой подтвердить платёж.

4. Напишите любой ответ для подтверждения платежа.

Через Интернет:

1. Зайдите на сайт фонда www.dobroe.aif.ru.

2. В меню выберите раздел «Как помочь», затем зайдите в окно «С помощью банковской карты».

3. Следуйте инструкциям.

Через банковский перевод:

1. Счёт фонда в Сбербанке: БФ «АиФ. Доброе сердце», № сч. 40703810838090000738 в ПАО «Сбербанк», ИНН 7701619391, БИК 044525225, корр/сч 30101810400000000225.

2. В графе «Назначение платежа» напишите: пожертвование.

Гюзель  ИБРАГИМОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли