Башкирия: Мышцы на «химии» могут привести к инвалидности

29 марта 2017

29 марта 2017.

Интернет-реклама запрещённых продуктов, маскируемых под спортивное питание, продолжается. Такой обман чреват потерей здоровья для потребителей и уголовным преследованием для продавцов.


– В юности, занимаясь на тренажёрах, не раз слышал, как парни обсуждали спортивную фармацевтику, – рассказывает Дмитрий ГИНИЯТОВ, начальник отдела по незаконному обороту наркотиков Отдела МВД России по Туймазинскому району. – Роста мышц заметно не было. Некоторые оказывались на больничной койке, отказывали почки. Поэтому запрещён целый ряд гормональных и других веществ, которые нередко продаются под видом спортивного питания (пищевые добавки, БАДы, порошковый белок). Они на генном уровне меняют функции организма, который потом даёт сбой.

В Постановлении Правительства РФ N 964 от 29 декабря 2007 г. приведён их список. Не стоит думать, что если на сайтах знаменитости рекламируют  стимуляторы роста мышц (анаболики, стероиды), медпрепараты, то они безопасны. Необходимо изучить состав, инструкцию и проконсультироваться с врачом, имеющим отношение к спорту. Недопустимо продавать неразрешённые стероиды и не сертифицированные пищевые добавки. С начала года  МВД республики заведены уголовные дела на двух молодых уфимцев и жителя Белебея. Они заказывали по Интернету и продавали посетителям спортзалов стимуляторы роста мышц. В составе веществ экспертиза обнаружила запрещённые соединения. При приёме в течение нескольких месяцев они могли нанести серьёзный вред организму. В поле зрения попали и туймазинцы, причастные к обороту сильнодействующих веществ под видом спортивного питания.

Согласно ст. 234 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, наказываются штрафом до 40 тыс. руб., либо обязательными работами до 360 часов, либо лишением свободы до 5 лет.

Риф ШЕРЯЗДАНОВ, спортивный тренер и педагог:

– Накачаться при помощи продуктов, обещающих быстрый рост мышц за полгода, нельзя. За такой срок невозможно укрепить торс, сделать его заметно объёмным и рельефным. Необходимы регулярные, грамотные тренировки в течение нескольких лет под присмотром опытного специалиста, который составит эффективную индивидуальную карту занятий. Вторая проблема – консультации у инструкторов, получивших удостоверения на краткосрочных курсах. Не все они обладают достаточными знаниями по диетологии, анатомии тела и спортивным методикам. Желательно, чтобы тренер имел высшее физкультурное образование, опыт работы. 

Особо заострю внимание на веществах ААС, так для краткости обозначают андрогены анаболики-стероиды для быстрого наращивания мышц. Они вмешиваются в работу эндокринной системы, очень тонкого механизма человеческого организма. У каждого он разный и нередко вообще не переносит такие стимуляторы. Даже обычное спортивное питание (измельчённые злаковые, молочные, витаминизированные смеси), сбалансированные белки и минералы могут вызвать аллергию. Поэтому перед их приёмом нужно пройти медобследование.

Эмиль МУСИН

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли