Глава Башкирии о медицине: «Крепкая республика, крепкая экономика, устойчивый бюджет – и такие показатели»

7 марта 2017

7 марта 2017.

Сегодня на коллегии Минздрава Рустэм Хамитов признал существенное отставание республики от других регионов и «лидерство» по заболеваемости, смертности и снижению рождаемости.

– В рейтинге субъектов России по смертности, младенческой смертности, общей заболеваемости республика находится в пятом – седьмом десятке, – отметил Рустэм Хамитов. – Это удивительно: крепкая республика, крепкая экономика, устойчивый бюджет – и такие показатели. В 2016 году сохранился естественный прирост, но детей родилось более чем на 3 тыс. меньше чем в 2015 году. По темпам падения рождаемости республика в числе худших регионов: если по РФ – снижение на 2,6%, то у нас – почти 6%. Начали сказываться последствия демографической ямы конца 90-х – начала 2000-х годов. Но это и результат явных недочетов муниципалитетов и служб, которые имеют отношение к демографии.

По словам главы республики, в части обеспечения врачами, больничными койками, мощности амбулаторно-поликлинических учреждений Башкирия – на 40-60 местах в России. Несмотря на то, что в здравоохранение ежегодно направляются огромные ресурсы (в 2014 году – 48 млрд руб., в 2016 – уже 55 млрд руб.), нужного результата нет, – отметил Р.Хамитов.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли