Глава Башкирии: «Эмоции – главный стимул в работе нашего здравоохранения»

7 марта 2017

7 марта 2017.

На сегодняшней коллегии Минздрава Рустэм Хамитов признал, что санатории Башкирии отстают от современных требований. По его мнению, для развития системы необходимо активнее использовать механизм государственно-частного партнерства.

– В прошлом году санаторно-курортные учреждения начали акционирование. Но это не для того чтобы вывести эти учреждения из госсобственности, – отметил Р. Хамитов. – Выполняется эта работа, чтобы привлечь ресурсы. Вы же бываете в санаторно-курортных учреждениях, видите: нет новых строек, новых корпусов, новых технологий. Но у нас нет бюджетных ресурсов, чтобы осуществить эту модернизацию, эти реновации. В этом секторе надо создать привлекательную инвестиционную среду, привлечь механизм ГЧП для закупки нового оборудования, строительства новых корпусов. В отрасли не выстроена эффективная модель управления. Все пока строится на эмоциях. Эмоции – главное действующее лицо и главный стимул в работе отрасли, – заключил глава региона.

По словам Р.Хамитова, республиканский минздрав слабо работает над привлечением внебюджетных средств. Так, из 10 запланированных в отрасли проектов ГЧП до концессионных соглашений доведен только один.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли