Глава Башкирии предложил возродить ведомственную медицину

7 марта 2017

7 марта 2017.

Такую идею Рустэм Хамитов высказал на сегодняшней коллегии Минздрава республики. По его мнению, это будет способствовать снижению травматизма и смертности среди трудоспособного населения.

– Надо активнее работать с предприятиями, создавать ведомственные клиники на базе городских больниц, – предложил глава республики. – Мало ли, что эти компании не хотят работать, это понятно, это головная боль, финансовые ресурсы. Мы помним, в свое время 13-я больница Уфы – медсанчасть УМПО – была одной из ведущих, завод помогал. Надо возрождать эти традиции, восстанавливать ведомственную медицину, как бы ни сопротивлялись наши промышленники: организовывать на предприятиях, особенно с вредными условиями труда, кабинеты профилактики – оттуда идет поток людей. Мы это знаем, но закрываем глаза.

Мы одни из лидеров в части потери трудоспособного населения, мы теряем самых работящих. Многие из вас работали в советское время, помните и профосмотры, и посещение цехов, и наблюдение рабочих у станка. Сегодня этого нет, потому смертность столь высока.

В своем докладе глава республики привел статистику: за последние годы число тяжелых травм на производстве в Башкирии сократилось с 155 до 130, но выросло число травм со смертельным исходом – с 48 до 2015 до 62 в 2016. Более чем втрое выросло число скрытых несчастных случаев – с 18 в 2015 году до 50 в 2016 году.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли