Эпидемия гриппа в Башкирии продлилась 8 недель

28 Февраля 2017

28 февраля 2017

Управление Роспотребнадзора по Башкирии объявило о завершении эпидемии гриппа и ОРВИ на территории республики. Специалисты отметили, что вовремя введённые карантинные мероприятия в уфимских школах позволили сдержать рост заболеваемости среди детей.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики продолжался 8 недель - с 26 декабря 2016 года по 19 февраля 2017 года. Пик заболеваемости в республике пройден на третьей неделе эпидемического подъема. Максимальное превышение эпидемических порогов составило по республике 53,5%, в г.Уфе – 60,5%. Особенностью этого сезона явилось длительное превышение эпидемических порогов заболеваемости среди взрослого населения. Тогда как среди детского контингента всех возрастов превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдалось только 1-2 недели.

- Введение в период эпидемического подъема гриппа ограничительных мероприятий – карантинов в школах –предупреждает дальнейший рост заболеваемости. Примером является Уфа, которая своевременно ввела карантин и этим способствовала снижению распространения ОРВИ среди детей, - сообщила Римма Ахметшина, представитель ведомства.

За эти 8 недель переболели гриппом и ОРВИ в республике около 200 тысяч человек - это 4,9% от численности населения республики. Детей заболело 120,5 тысяч человек - это 13,5% от детского контингента республики. Число заболевших гриппом составил 0,4%.

Специалисты расценивают эту эпидемию как средней интенсивности. Вызвана она была гриппом А2, штамм Гонг Конг и в незначительной степени – гриппом В. Кроме вирусов гриппа от больных определялись также вирусы парагриппа, аденовирусы и РС-вирусы. Летальные исходы в этом сезоне не зарегистрированы.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли