Башкирия: Чтобы выходить недоношенных, надо объединять силы

15 Февраля 2017

15 февраля 2017.

На днях в городскую детскую клиническую больницу № 17 поступили новые кроватки для недоношенных новорождённых и фототерапевтический неонатальный облучатель. Для медиков это оборудование вдвойне ценней, потому что его привёз постоянный благотворитель учреждения.

Иван Тарасюк передаёт заведующей отделением Марине Шевердиной кроватку и лампу. Фото автора

Удобны и безопасны

Для предприятия «Турбинаспецсервис» это уже традиция последних семи лет - снабжать больницу нужной медицинской аппаратурой. Сейчас учреждение более всего нуждается в таких кроватках и лампах, поэтому очередной подарок от предприятия именно такой.

- Кроватки, имеющие матрасы с подогревом, необходимы для выхаживания недоношенных детей, обеспечения теплового режима. Самостоятельно они без этого не обойдутся, так как терморегуляция ещё не развита. По нормативу на одного ребёнка должно приходиться три кроватки, так как каждые три дня они должны обрабатываться. Поэтому необходимость в них ещё остаётся, - говорит Марина ШЕВЕРДИНА, заведующая отделением патологии новорождённых №1. – Неонатальный облучатель нужен для лечения желтухи у малышей. Это сопутствующая патология почти у каждого недоношенного. Имеющиеся у нас облучатели громоздкие, большие. А эти лампы очень удобны в эксплуатации. Занимают мало места, ножки на колёсах позволяют подкатить к кроватке ребёнка, а не вынимать его оттуда. Главное – безопасны. Имеющийся защитный экран сводит к нулю угрозу ожогов.

Вырастить космонавта

Часто у крупных благотворителей, каким является предприятие «Турбинаспецсервис», существует личная история, которая стала толчком к началу подобной деятельности. Но в данном случае руководители фирмы никаким образом не связаны с больницей. Кроме, разве, того факта, что сами являются родителями.

- Хочется поблагодарить молодых людей за то, что сумели вникнуть и понять, какую важную задачу они выполняют. Ведь они в какой-то мере воздействуют на демографическую ситуацию в нашей республике. Это оборудование для того, чтобы детки жили, - сказала Марина Всеволодовна.

- Я как раз ехал и думал, что кто-то из тех детей, которых вы выходите, станет либо полицейским, либо врачом, может, даже в космос полетят. У каждого ребёнка своя судьба. Оборудование – это, конечно, важно, но ваши руки, ваши знания и навыки значат куда больше, - ответил Иван ТАРАСЮК, представитель предприятия.

- Это предприятие – самый крупный благотворитель нашей больницы. Мы им благодарны за то, что они у нас есть, - говорит Рита ВАЛЕЕВА, заместитель главного врача по лечебной работе. – Но мы также не устаём благодарить и остальных наших «некрупных», но очень искренних благотворителей. После статьи в вашей газете о работе учреждения с детьми, оставшимися без попечения родителей, группа уфимских мам, скооперировавшись в Интернете, собрала и привезла необходимые для малышей одежду, средства гигиены, детское питание. Тронул поступок уфимских шестиклассниц и их классного руководителя. Девочки связали пинетки для детишек из отделения недоношенных. Вложив в них записки со своими именами и пожеланиями здоровья малюткам, привезли к нам. Душевное тепло не измерить никакими деньгами.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли