Башкирия: официально заболевших гриппом – более 500, реально – намного больше

2 Февраля 2017

2 февраля 2017.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Дамир Валишин, профессор, главный инфекционист Минздрава Башкирии. Врачи избегают диагноза «грипп» не потому, что не хотят портить статистику.

«Грипп» ставится только в случае, если он подтвержден лабораторно, – отметил Дамир Валишин. – Обследовать всех – а динамика вновь заболевших примерно 20 тысяч еженедельно – просто нереально. Поэтому лабораторно обследуются только пациенты, госпитализированные с подозрением на грипп, чье состояние вызывает опасность или если проведенное амбулаторное лечение не дало положительных результатов.

– В сезоне 2016-2017 годов зарегистрировано более 500 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, на самом деле их намного больше. Все заболевшие были госпитализированы, летальных исходов не было, – сообщил Александр Дмитриев, заместитель главврача инфекционной больницы №4 г. Уфы. – Всего в Башкирии вакцинацией охвачено более миллиона человек, это около 40% населения. В идеале для полного предотвращения эпидемии эта цифра должна составлять примерно 70%.

По словам А.Дмитриева, заболеваемость начала возрастать на последней неделе 2016 года, пик отмечен на второй неделе нового года. Сейчас заболеваемость снижается, но превышение эпидпорога сохраняется, примерно на 25%, главным образом у взрослого населения. Карантин в учебных заведениях способствовал локализации эпидемии среди детей.

– Ни один из заболевших гриппом не был вакцинирован, – отметил Д. Валишин. – При этом один из самых распространенных мифов звучит как «Вакцинируйся или нет – все равно заболеешь». Но на сегодня известно более 200 вирусов, вызывающих различные респираторные инфекции. А вакцина реально защищает от гриппа: даже если человек заболевает, то в легкой форме без тяжелых осложнений – вирусной и бактериальной пневмонии, гипоксии, отёка легких, менингита, миокардита. Не случайно по статистике в период эпидемии гриппа резко возрастает заболеваемость и смертность от инфарктов и инсультов. Поэтому прививка от гриппа – одновременно хорошая профилактика летальности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным медиков, эпидемия гриппа уже пошла на спад и закончится в конце февраля.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли