Башкирия перенимает медицинский опыт в Израиле

31 января 2017

31 января 2017. 

Первый заместитель главы минздрава республики Эльза Сыртланова и главный врач городского госпиталя ветеранов войн Халил Мустафин в составе российской делегации выехали в Израиль, чтобы ознакомиться с системой оказания в этой стране гериатрической и паллиативной помощи и реабилитации пожилых людей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В 2016 году Минздрав России утвердил порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Гериатрия», за образец взяты принципы организации этой службы в Израиле. Наша республика вошла в федеральный пилотный проект по развитию гериатрической службы «Территория заботы», в рамках которого планируется выстроить трехуровневую систему оказания помощи пожилым гражданам: отделения или кабинеты в амбулаторных учреждениях, гериатрические отделения или койки в стационарах, региональные центры.

В 2016 году в Уфе на базе Отделенческой больницы РЖД открылось гериатрическое отделение на 40 коек, в 2017 году запланировано открытие 35 амбулаторных гериатрических кабинетов и 30 гериатрических коек на базе Республиканского госпиталя ветеранов войн.

В Башкирии наблюдается тенденция увеличения лиц пожилого возраста: в 2012 году они составляли 20% в структуре населения, в 2016 году – 22%. По итогам 2015 года продолжительность жизни граждан в республике составила 70,08 года.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли