В «Башкирии» ждут пополнения

27 января 2017

27 января 2017.

На конном дворе национального парка «Башкирия» в Нугуше содержатся 12 лошадей разных пород возрастом от 1,5 до 16 лет. 7 из них катают туристов верхом и на санях. Все дружелюбные по отношению к людям, максимум могут причмокнуть вас в руку. А вот собрать их вместе под навесом не удаётся даже конюху: толкаются, вытесняют, кусают друг друга.

Тяжеловес Хиппи спокойно позирует мне. Стоящая в стороне молодая кобыла Малинка не выдерживает и заходит в кадр. Несколько щелчков фотоаппарата, и Хиппи встаёт на дыбы, отталкивая наглую соперницу.

– Ревнует, – комментирует конюх Ямиль Казбаков. – Малинка моложе, ей полтора года всего, вот её все и гоняют. Сейчас инструктор объезжает её и ещё одну молодую лошадь – Башкирку, чтобы они тоже могли катать туристов.

Кроме 9 кобыл в национальном парке «Башкирия» держат одного жеребца и двух меринов. Последние участвуют в конных турах круглый год, отдыхать дают только жеребым кобылам перед оплодотворением. В прошлом году они принесли 5 жеребят, в этом ожидается приплод у семи.

– Конные маршруты пользуются популярностью у отдыхающих, некоторые специально приезжают в Нугуш, чтобы покататься на наших лошадках, – говорит заместитель директора национального парка «Башкирия» по туризму Александр Кузнецов. – В прошедшие выходные 20 из 36 туристов, оформивших в нугушском визит-центре разрешение на посещение национального парка, воспользовались данной услугой. Кататься на санях и верхом особенно нравится детям.

Пока все лошади содержатся на огороженном участке, где есть навес, под которым они прячутся в непогоду. В планах нацпарка построить для них закрытую конюшню и закупить пару лошадей спортивных пород, чтобы в дальнейшем тренировать их и устраивать соревнования.

Олеся АРАМЕЛЕВА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли