Башкирия: Грипп наступает

18 января 2017

18 января 2017.

Правда ли, что эпидемия гриппа в Уфе наступила раньше, чем ожидалось?

Е. Валюшина, Уфа

Грипп начинается с высокой температуры. Фото yandex.ru

По словам Галины ПЕРМИНОЙ, заместителя руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора, в этом году в Уфе эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом начался несколько раньше – на последней неделе декабря 2016 года (по прогнозам НИИ гриппа – конец января – февраль). Сегодня идёт четвертая неделя подъёма заболеваемости, характер эпидемии умеренно интенсивный.

Как сообщила Галина Пермина, в последнюю неделю 2016 года в Уфе заболели гриппом и ОРВИ 7800 человек, на первой неделе 2017 года – 7754 человека. Превышение эпидпорога составило 7,5% – среди детей 3-6 лет, 44,5% – среди детей 7-14 лет и 74,3% – среди взрослых. На второй неделе года заболели 10284 человека. Эпидпорог заболеваемости превышен среди детей 3-6 лет (10,7%) и взрослых (на 176,5%). Процент заболевших детей 7-14 лет снизился за счёт продления школьных каникул.

В лаборатории республиканского Центра гигиены и эпидемиологии в декабре-январе обследованы 349 заболевших, у 84 из них определены вирусы гриппа А2, у остальных – вирусы негриппозной этиологии.

Известно, что для предотвращения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в школах Уфы с 16 по 21 января отменены занятия.

– Принимаются все меры, чтобы в это время не прерывался учебный процесс – школы используют дистанционные формы обучения, – отметил Ирек Ялалов, мэр Уфы. – Надеемся, в течение недели пик заболеваемости будет пройден и мы избежим распространения гриппа и ОРВИ среди школьников. Но, если будет необходимо, мы продлим карантин .

Грипп всегда начинается с повышения температуры тела вплоть до 40°. Отмечается сильная головная боль в лобной области, надбровных дугах, надглазничной области, озноб, сухой кашель, боль в мышцах и суставах, сухость в носоглотке и першение в горле, полное отсутствие аппетита, светобоязнь, слабость и повышенное потоотделение.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли