Башкирия: в Уфе официально зарегистрировано 84 случая гриппа

17 января 2017

17 января 2017.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в нынешнем сезоне начался раньше. Об этом сообщила сегодня на оперативке в мэрии Уфы Галина Пермина, заместитель руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора.

По словам чиновницы, в этом году в Уфе эпидемический подъем заболеваемости пришелся на последнюю неделю декабря 2016 года (по прогнозам НИИ гриппа – конец января – февраль 2017 г.). Сегодня идет четвертая неделя эпидподъема заболеваемости, характер эпидемии умеренно интенсивный.

Как сообщила Галина Пермина, в последнюю неделю 2016 года в Уфе гриппом и ОРВИ заболели 7800 человек, на первой неделе 2017 года – 7754 человека. Превышение эпидпорога составило 7,5% – среди детей 3-6 лет, 44,5% – среди детей 7-14 лет и 74,3% – среди взрослых. На второй неделе года заболели 10284 человека. Эпидпорог заболеваемости превышен среди детей 3-6 лет (10,7%) и взрослых (на 176,5%). Процент заболевших детей 7-14 лет снизился за счет продления школьных каникул.

В лаборатории республиканского Центра гигиены и эпидемиологии в декабре-январе обследованы 349 заболевших, у 84 из них определены вирусы гриппа А2, у остальных – вирусы негриппозной этиологии.

Как известно, для предотвращения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в школах Уфы с 16 по 21 января отменены занятия. Тем не менее, по словам мэра Уфы Ирека Ялалова, школы используют дистанционные формы обучения: школьники самостоятельно выполняют задания, работа ведется через сайты школ, электронные дневники. Детские сады продолжают работу в обычном режиме, но около шести процентов воспитанников не посещают их по причине болезни.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли