Башкирия: мэр Уфы призвал горожан воздержаться от массовых мероприятий

17 января 2017

17 января 2017.

Рекомендации, которые дал сегодня на оперативном совещании в мэрии Ирек Ялалов, объясняются продолжающимся ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как сообщила на совещании Галина Пермина, заместитель руководителя республиканского Управления Роспотребнадзора, в настоящее время в Уфе наблюдается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ: если за первую неделю 2017 года их было 7754 человека, то на второй неделе года заболели уже 10284 человека. Вирус гриппа обнаружен у 84 человек из 349 обследованных лабораторным путем. Эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен среди детей 3-6 лет (10,7%) и взрослых (на 176,5%). Процент заболевших среди детей 7-14 лет снизился благодаря продлению школьных каникул.

– Предполагаем, что в течение недели пик заболеваемости будет пройден и мы избежим распространения гриппа и ОРВИ среди школьников, – резюмировал мэр. – В конце недели будет принято решение – возобновлять ли образовательный процесс в школах. Если будет необходимо, мы продлим карантин.

По словам мэра, детские сады продолжают работу в обычном режиме, но около шести процентов воспитанников не посещают их по причине болезни.

Ирек Ялалов призвал уфимцев, особенно работников предприятий, контактирующих с людьми, надевать маски из-за распространяющегося гриппа.

Также мэр обратился к муниципальным чиновникам с просьбой не инициировать массовые мероприятия «с высокой концентрацией детей».

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли