Глава Башкирии: не было такого оборудования, препаратов, а смертность была ниже

22 декабря 2016

22 декабря 2016.

На этот тревожный факт Рустэм Хамитов обратил внимание лучших терапевтов Башкирии, которых наградил сегодня в Доме республики.

Почетные дипломы и букеты из рук главы региона получили 11 медиков, вошедших в российский топ-500 лучших терапевтов и врачей общей практики. Предваряя приятную церемонию, Рустэм Хамитов отметил, что в республике сегодня трудятся около 14 тыс. врачей, из них - около 2 тыс. терапевты, и важность их работы трудно переоценить.

По словам главы региона, первостепенная задача медиков – «сбережение населения», поскольку за последние три года в Башкирии наметился спад рождаемости. Если в 2014 году на свет появились более 60 тыс. детей, в 2015 – уже 59,1 тыс., то в 2016 ожидается не больше 57,5 тысяч.

- Если мы посмотрим статистику 60-70-х годов, увидим, что смертность была ниже, - отметил Р.Хамитов. – Не было такого оборудования, лекарственных препаратов, а умирали меньше. Главная причина - был более благоприятный моральный климат, коллективное воспитание, осуждение асоциальных явлений. Мы должны работать над снижением смертности. Граждане ждут от системы здравоохранения отзывчивости, душевности.

Рустэм Хамитов также отметил, что врачам Башкирии есть к чему стремиться: из нашей республики в топ-500 лучших терапевтов и врачей общей практики вошли 11 человек, в то время как, к примеру, в Татарстане – 19, Москве и Московской области – по 21, в Ростовской области – 22, Краснодарском крае – 27 и т.д.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли