Башкирия: Наркомания не проходит сама

23 ноября 2016

23 ноября 2016.

Сын пристрастился к «спайсам». У нас благополучная семья, и не хочется выносить сор из избы. Сможем ли мы сами справиться с бедой?

Г. Хисамова, Уфа

- Стремление семьи решить проблему своими силами, не вынося сор из избы, – главное заблуждение, - говорит Александр Стовбчатый, председатель АНО ЦСА «Актау». - Наркомания никогда не проходит сама. Надеяться, что наркозависимый возьмет себя в руки, пытаться уговорить или заставить его прекратить приём наркотика - все равно что просить больного туберкулёзом не кашлять. Болезнь заключается не в приеме наркотика – он лишь запускает процесс, в корне которого нарушения физиологии, прежде всего мозга, изменяющие поведение человека. Наркотик  проникает во все сферы жизни человека, доминируя в его мыслях.

- Лечиться обязательно в условиях стационара? Можно ли доверить это психотерапевту? 

- Первое и обязательное условие – сохранение трезвости. Обострение наркотической тяги может привести к импульсивному употреблению, даже если человек твердо решил «завязать». Пациент реабилитационного центра лишен такой возможности. При обострении тяги с ним проводится интенсивная психотерапевтическая работа, острое состояние купируется без срыва, что позволяет продолжать терапевтический процесс. Если наркозависимый остается в социуме, в любой момент внезапное обострение наркотической тяги приведёт к неконтролируемому употреблению, и терапевтический процесс будет сорван.

Но надо понимать, что само по себе насильственное лишение возможности употребления наркотика не заменяет лечения. Если человека закрыть дома, увезти в деревню, приковать наручниками к батарее и т.д., после возвращения во внешний мир у него очень быстро произойдет срыв и возврат к прежнему состоянию.

- Как убедить (или заставить) человека обратиться к специалисту?

- Достаточно часто наркозависимые начинают лечиться под влиянием близких. Уже в процессе реабилитации многим приходит осознание проблемы и внутренняя мотивация к выздоровлению. Способов мотивации на лечение множество, но этот процесс всегда индивидуален, и правильнее будет решать эту задачу со специалистами, хорошо понимающими психологию зависимости. Важно отличать подобную работу от деструктивных методов помощи наркоманам и алкоголикам, включающих физическое насилие и унижение.

Центр  социальной  адаптации «Актау»: тел.: (347) 216-40-03, 8- 804-333-44-03.

Помощь  в преодолении наркотической  и  алкогольной  зависимости.

Ольга ВЕТРОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли