Башкирия: Медпомощь стала ближе

23 ноября 2016

23 ноября 2016.

В Учалинском районе открылся фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) нового поколения.

Открытие модульного ФАПа в Учалинском р-не. Фото из архива предприятия

Торжественное событие состоялось в деревне Рафиково, одной из самых отдаленных деревень, крайнем населенном пункте на границе с Белорецким районом. Это первый в республике модульный ФАП, который появился в рамках реализации пилотного проекта. Его с полным правом можно назвать медучреждением нового поколения: он оборудован с соблюдением всех санитарных норм, что подтверждено гигиеническими сертификатами, оснащен электрической системой отопления и горячим водоснабжением. Здесь созданы все условия для комфорта пациентов и персонала: в помещении площадью 63 кв. метра компактно разместились кабинет для приема, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, хозяйственная комната, фармацевтический холодильник для хранения медпрепаратов.

Медперсонал ФАПа будет осуществлять патронаж беременных женщин, детей и пациентов, нуждающихся в динамическом наблюдении, под руководством участкового врача проводить профилактические, противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия для снижения заболеваемости, а также доврачебный осмотр при диспансеризации. По специальному графику сюда будут выезжать врачебные бригады для проведения диспансеризации, профилактических осмотров и консультаций.

- Появление в селе фельдшерско-акушерского пункта – событие долгожданное, его значение трудно переоценить, - говорят жители Рафиково. - До Учалов - 77 километров, до близлежащего крупного населенного пункта - семь. Маршрутный автобус в Рафиково ходит не каждый день, а услуги такси недёшевы.

В 2016 году после капитального ремонта открылось еще 4 фельдшерско-акушерских пункта - в селах Поляковка, Рысаево, Имангулово и деревне Абзаково. В них также созданы все условия для работы медперсонала, приёма пациентов и проведения медицинских процедур.

Открытие новых ФАПов будет не только способствовать сохранению качества здоровья селян, но и стимулировать их к здоровому образу жизни.

Ольга ВЕТРОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли