В России появится первая четырехвалентная вакцина от гриппа

21 ноября 2016

 

Усовершенствованная четырехвалентная вакцина от гриппа появитсяв России в 2018 году. Ее разрабатывает флагман отечественного иммунобиологического бизнеса НПО «Петровакс Фарм». Об этом рассказали на форуме «Иммунобиологический щит России».
Новый препарат позволит защитить иммунитет граждан сразу от всех разновидностей вирусов гриппа – типов А и Б. По словам президента «ПетроваксФарм» Елены Архангельской, эта вакцина демонстрирует современный подход в медицинской сфере и покрывает больший объем серотипов.
Более того, еще никогда в нашей стране подобный препарат не выпускался, поэтому компания реализует пилотный проект в этом важном направлении. Это вдвойне актуально, если учитывать широкий охват гриппом и ОРВИ, смертность и осложнение на организм от которых занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Все противогриппозные и другие вакцины «Петровакс Фарм» входят в Национальный календарь профилактических прививок Минздрава по ежегодной иммунизации разных категорий населения. Этот фактор является ключевым в успешных переговорах по экспорту лекарств компании за рубеж. Белоруссия, Казахстан, Иран и еще несколько государств уже давно закупают их, а некоторые страны размещают производство российских иммунобиологических средств на своих территориях. Среди потенциальных импортеров в ближайшее время значатся Молдавия, Армения и Таджикистан.

Александр НИКОНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли