Башкирия: Хватит на всех

9 ноября 2016

9 ноября 2016.

Пора прививаться от гриппа. Достаточно ли в республике доз для вакцинации?

Р. Гайсин, Салават

Привито больше трети населения республики. Фото vitaportal.ru

- В рамках Национального календаря профилактических прививок в Башкирию ранее уже поставлено 900 тысяч доз вакцин для иммунизации взрослого населения и 116 250 доз для иммунизации детей. На днях в республику поступило дополнительно 183 750 доз вакцины для иммунизации школьников, а также 270 тысяч доз для взрослых. Это полностью соответствует заявке. Вакцины распределены в медицинские организации республики, - сообщили в Минздраве Башкирии.

По данным Роспотребнадзора, на 7 ноября против гриппа привито 36,1% населения республики, или 1 470 833 человека, в том числе 1 102 684 взрослых и 282 183 ребенка.

В этом году, по данным Роспотребнадзора, наиболее вероятен гонконгский штамм гриппа - А(H3N2), который стал распространяться с 1960-х годов ХХ века, но в последние годы практически не встречался.

- Вакцина этого года содержит данный штамм, никаких новых симптомов он не несёт,  - комментирует Дамир Валишин, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ. – Заболеваемость ОРВИ уже есть, в пределах обычных цифр, и каких-то чрезвычайных ситуаций в этом сезоне не ожидается. Но надо помнить, что особенно тяжело грипп протекает у представителей группы риска – детей и пожилых людей.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли