Башкирия: Для здорового будущего

9 ноября 2016

9 ноября 2016.

В Уфе открывается новый перинатальный центр.

Перинатальный центр готов принять пациенток. Фото Р.Гильмановой

Его появление позволит решать самые сложные проблемы акушерства и гинекологии на качественно новом уровне.

Построили в ударные сроки

Перинатальный центр разместился по улице Авроры, на окраине леса, вблизи родильного дома № 4 и больницы скорой медицинской помощи. Медицинское учреждение построено в ударные сроки в рамках федеральной программы по развитию современных перинатальных центров в Российской Федерации. Строительство велось в рамках соглашения между Правительством Башкирии, Минздравом России и Фондом обязательного медицинского страхования: федеральный центр выделил 1,5 млрд рублей, из регионального бюджета поступило еще около 900 млн рублей. Возведение аналогичных центров начато в 2014 году одновременно в нескольких регионах, но наша республика оказалась в числе лидеров по срокам строительства. В начале сентября  получено заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов, он официально передан из федеральной собственности в республиканскую. Сегодня здесь завершены общестроительные и отделочные работы, полным ходом идет оснащение отделений и служб оборудованием и мебелью.

- Новый перинатальный центр станет структурным продолжением существующего республиканского перинатального центра, расположенного на улице Чернышевского, - рассказывает Азамат Файзуллин, зам.главного врача по организационно-методической работе. – Тем самым будет наконец достигнут баланс: отделения ЭКО, медико-генетическая консультация и поликлиника останутся в старом здании, а здесь будут функционировать роддом и сопутствующие отделения - патологии беременности, новорождённых и недоношенных детей, акушерское, физиологическое и гинекологическое отделения. Женщины с осложнениями беременности будут получать здесь помощь полного цикла: от диагностики до родов.

По высоким стандартам

Шестиэтажный стационар общей площадью 25 тыс. квадратных метров, рассчитанный на 130 мест, построен с соблюдением самых современных  нормативов и требований. В комфортабельных двухместных палатах блочного типа установлены ортопедические регулируемые кровати, функциональная мебель, каждый блок оснащён индивидуальным санузлом. В послеродовых палатах совместного пребывания также все предусмотрено для комфорта молодой мамы и её малыша.

- Перинатальный центр будет принимать женщин из всех районов и городов Башкирии. Это медучреждение третьего, самого высокого уровня, куда будут направлять пациенток с серьёзной патологией и высокой степенью риска - акушерскими осложнениями, угрозой преждевременных родов, гипоксией, плацентарной недостаточностью, резус-конфликтной беременностью, - комментирует Азамат Файзуллин. – Гинекологическое отделение оборудовано по последнему слову техники, что позволит проводить операции малоинвазивным доступом. Одно из направлений -  реконструктивно-пластические операции при опущении женских половых органов. По всем аспектам пациенткам будет обеспечена высококвалифицированная медицинская помощь.

Схема такая: по месту жительства беременной женщине устанавливают группу риска и ставят на учёт. В зависимости от степени пациентка будет наблюдаться в консультации по месту жительства либо в межрайонном центре. При высоком риске осложнений она подлежит ранней госпитализации в перинатальный центр, где ей и будущему ребёнку будет обеспечено наблюдение опытных специалистов.

Персонал для нового перинатального центра (здесь будут работать 62 врача) формируется из числа интернов и ординаторов, а также ведущих специалистов действующего перинатального центра - они прошли обучение в ведущих федеральных центрах.

Андрей Чечеватов, главный федеральный инспектор по Башкирии, посетивший объект в сентябре в рамках своего визита в Уфу, отметил достойные темпы и качество работ.

- В планах – строительство второй очереди, которая расположится рядом, на площадке, примыкающей к лесу, - сообщил Фиргат Байрамгулов, главный врач центра. - Очень рассчитываем на помощь  руководства республики и благодарим за поддержку  социальных проектов.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли