Башкирия: Сердечная беседа

2 ноября 2016

2 ноября 2016.

Кардиолог рассказал об основных факторах риска.

Производителям здоровой продукции рассказали о здоровых привычках. Фото Рины Гильмановой

В рамках сотрудничества с Минздравом России еженедельник «Аргументы и факты» в Башкортостане» провёл на «Уфагормолзаводе» акцию, посвящённую профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Неопасные» состояния?

В качестве спикера на мероприятие был приглашён Евгений ЕРМОЛАЕВ, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского кардиологического центра. В кабинете генерального директора предприятия собрались представители администрации, руководители цехов и подразделений, фельдшер заводского здравпункта, рядовые сотрудники.

Для погружения в тему участники посмотрели совместный проморолик «АиФ» и Минздрава России, содержащий информацию об акции, а также полезные советы о важности здорового образа жизни, необходимости своевременного выявления и профилактики заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Евгений Ермолаев продемонстрировал присутствующим слайды специально подготовленной презентации. Были озвучены тревожные цифры: сердечно-сосудистые заболевания прочно лидируют в списке причин смертности россиян – в прошлом году на их долю пришлось 55 % всех смертей. Основными факторами риска развития болезней сердца и возникновения инсульта являются нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, излишнее употребление алкоголя и др. Присутствующие согласились, что зачастую легкомысленно игнорируют первые симптомы болезни или факторы риска, считая, что артериальная гипертония, избыточный вес, повышенный холестерин или сахар –
«неопасные» состояния, которые считаются вариантом нормы и не способны привести к фатальным последствиям.

Между тем, как отметил Евгений Николаевич, люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, а также относящиеся к группе риска, нуждаются в регулярном медицинском наблюдении и при необходимости должны принимать лекарственные средства. Но более разумный и приемлемый путь - предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний путем ведения здорового образа жизни и исключения основных факторов риска.

Нужна «инфраструктура здоровья»

В ходе общения с врачом работники предприятия задавались вопросами: какие продукты питания способствуют поддержанию нормального уровня сахара и холестерина в крови, чем отличается «хороший» холестерин от «плохого», каков объём необходимой физической нагрузки для поддержания здоровья сердца, насколько эффективен приём «раскрученных» препаратов, обещающих защиту от развития сердечно-сосудистых заболеваний, с какой периодичностью необходимо проводить обследование сердца и другое.

Ильдар ФАЙЗУЛЛИН, директор предприятия, рассказал, что все работники проходят периодические медосмотры, но, поскольку на этой площадке завод работает лишь немногим больше года, пока не удалось создать «инфраструктуру здоровья». Но в ближайших планах администрации предприятия – оборудование волейбольной площадки, открытие зала для занятий фитнесом, установка столов для настольного тенниса.

Участники сошлись во мнении, что работники предприятия, которое выпускает полезную продукцию, сами должны обладать хорошим здоровьем, уделять внимание профилактике сердечно-сосудистых недугов и пропаганде ЗОЖ. Все участники мероприятия получили комплект изданий «АиФ»-здоровье» от редакции еженедельника и листовки с медицинскими рекомендациями от Республиканского кардиоцентра.

Светлана Истомина

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Сельская медицина нуждается в специалистах
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли