Башкирия: в Уфе откроют врачебные кабинеты шаговой доступности

20 ноября 2015

19 ноября 2015.

В Уфе в рамках форума UrbanБайрам обсудили предпосылки оздоровления населения.

По данным Наркес Хайруллиной, замначальника отдела стратегического планирования Главархитектуры Уфы, сейчас в городе проживают 1 млн 115 тысяч человек. При самом негативном прогнозе через 15 лет численность уфимцев вырастет только на 15 тысяч человек, при позитивном – на 150 тысяч. И если категория рождаемости довольно жесткий критерий, который изменить практически не возможно извне, то категория продолжительности жизни вполне поддается внешним манипуляциям. Но даже при самом позитивном прогнозе наши пенсионеры будут доживать в среднем до 77,5 лет, в то время как в европейских странах средняя продолжительность жизни уже сейчас перевалила за 80 лет. При среднем варианте развития событий средняя продолжительность жизни через 15 лет установится на уровне 73,8 года, в то время как сейчас эта граница у цифры 71,9 лет.

По концепции, которую создают в рамках стратегии городского развития, достигнуть таких результатов нам помогут не только вовлечение жителей в спорт и занятие физкультурой, пропаганда здорового образа жизни, но и строительство локальных спортплощадок, развитие пешеходных зон, безбарьерной среды, организация удобного общественного транспорта, а также уменьшение шума и грязи. Интересно, что в рамках плана озвучены такие идеи, как создание в шаговой доступности точек здоровых продуктов и врачебных кабинетов.

По словам Наркес Хайруллиной, магазины или фермерские рынки со здоровой экологически чистой пищей и буквально в каждом доме организованный медицинский прием, помогли бы существенно  оздоровить уфимцев. Врачебные кабинеты можно было бы сделать по примеру отдельных приемных участковых терапевтов или семейных врачей, которые смогли бы направлять заболевших к узким специалистам или в поликлиники уже с более-менее понятным диагнозом.

Насколько эти идеи будут воплощены в 2030 году, пока остается неясным.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Здоровье»:

 
Башкирия: Кто защитит фельдшера от пациента?
Уникальная операция в Салавате ( Башкирия): девушка станет стройной и сможет свободно дышать
Маме сказали: Аня умрет, рожайте другого ребенка
Ударим спортом по диабету
Аня будет дышать без боли
Мечта: вдохнуть без боли