Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго

20 сентября 2010

Конфликт между стерлитамакским "Каустиком" и "Салаватнефтеоргсинтезом" стал одним из вопросов, обсуждавшихся на совещании по вопросам развития российской нефтехимии 13 сентября в Нижнем Новгороде.

Дело в том, что этим летом истек срок действия долгосрочного договора, по которому "Салаватнефтеоргсинтез" поставлял этилен стерлитамакским партнерам. А нет договора – нет поставок.

Салаватцы хотели продавать свой продукт по 22000 рублей за тонну, а стерлитамакцы готовы были выложить только 18000. Без этого компонента на "Каустике" остановились практически все производства. 3500 работников предприятия были вынуждены уйти в частично оплачиваемый отпуск.

Руководивший работой совещания в Нижнем Новгороде премьер-министр Владимир Путин, выслушав участников спора, убедил их принять решение, которое не устраивает обе стороны. В течение следующих двух месяцев "Салаватнефтеоргсинтез" будет отпускать этилен по цене 19500 рублей за тонну. За этот срок стороны должны окончательно договориться о цене. Уже в ночь на 14 сентября на «СНОСе» открыли задвижку на трубопроводе, по которому в сторону "Каустика" пошел этилен.

Но этот мир временный. Дело в том, что 22 сентября на "Салаватнефтеоргсинтезе" запускается собственное производство полиэтилена низкого давления, которое заберет большую часть этилена. Остальные партнеры салаватцев, чтобы вообще не остаться без этого продукта, подписали долгосрочные договора на его покупку по 22000 рублей. И считают, что правильно поступили.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд в Башкортостане», №36, 2010
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело