Михаил Абызов оставил долги в России, а инвестиции в США

17 Февраля 2015
 
Министр по связям с открытым правительством России и создатель инжиниринговой группы Е4 Михаил Абызов замешан в активном бизнесе на территории США, рассказала «Новая газета». Сейчас группа Е4 управляется компанией «РУ-КОМ» через кипрский офшор Eforg Asset Management, зарегистрированный на супругу Абызова.
Как пояснил экономист Никита Кричевский, группа Е4 накопила долги перед российскими кредиторами на 8,4 миллиардов рублей. Опубликованная отчетность позволяет говорить о наличии средств в структурах, связанных с Е4. Однако они все вложены в американский бизнес, уверен эксперт.
В 2011 году «РУ-КОМ» создало компанию «Брайт Капитал», а через нее – венчурный фонд Bright Capital. В 2012 году были созданы еще 4 венчурных фонда на базе существующего. Их общий объем активов составляет порядка 900 миллионов долларов. Все фонды в процессе работы сменили «гражданство» с российского на кипрское.
Свои средства компании Абызова предпочитают вкладывать в высокотехнологичные сферы. В 2011 году 15 миллионов долларов получила в развитие компания Alion, разработчик тонкостенных солнечных батарей. Через полгода 200 миллионов долларов были вложены в 14 проектов в Кремниевой долине в США. В 2012 году были осуществлены совместные с РОСНАНО инвестиции на 79 миллионов долларов в компанию Quantenna Communications Inc, лидера американской Wi-Fi сферы.
Самое удивительное – фонд Bright Capital Seed Fund осуществлял инвестиции на 1,5 миллиона долларов в компанию ENER-G-ROTORS, подрядчика Пентагона. Эта компания занималась сооружением энергоустановки в Минобороны США. Это все происходило тогда, когда Абызов уже возглавлял ведомство в правительстве РФ.
Сергей Дорофеев
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело