Башкирия: несколько тысяч человек отказались платить за капремонт в Благовещенске

9 декабря 2014

9 декабря 2014.

 20 процентов сборов на капремонт пойдут на депозит. Таким образом будет поддерживаться финансовая устойчивость Регионального оператора. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания республики замминистра ЖКХ Альфред Зиннатуллин.

Программа капремонта в республике стартовала, но пока население относится к нововведению с большой долей недоверия. Так, по словам генерального директора Регионального оператора РБ Бориса Герасимова, выйти на норматив сбора средств пока не удалось – на сегодня собрано лишь 35 % платежей. Пока санкции к неплательщикам применяться не будут, но примерно через полгода их начнут наказывать, в т.ч. рублем. По словам Бориса Герасимова, недобросовестные плательщики были всегда и работа с ними предстоит серьезная.

По словам одного из парламентариев, о своем нежелании платить новый налог заявили сразу несколько тысяч жителей Благовещенска. Администрация  пообещала усилить разъяснительную работу, но пока проблема стоит остро. Есть затруднения и в других городах республики. Поэтому, по словам Альфреда Зиннатуллина, чтобы финансово обезопасить фонд Регионального оператора, 20% собранных с населения средств будут резервироваться на депозите под определенный процент. Но основная часть собранных средств будет активно осваиваться, поскольку инфляция съедает деньги и никакие проценты не покроют этих потерь. Также замминистра заявил, что со временем взносы на капремонт будут индексироваться в соответствии с уровнем инфляции.
Напомним, что средства на капремонт по желанию жителей можно аккумулировать на счетах своих управляющих компаний.

 

 

 

 

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело