Теплосчетчики в Башкирии: расплатиться не удастся никогда

7 декабря 2010

7 декабря 2010.

Срок службы устанавливаемых сегодня в Уфе теплосчестчиков – 4-5 лет. Можно приобрести их в рассрочку – но это не значит, что оплату можно когда-нибудь будет считать оконченной. Такой вывод сделали журналисты из признания генерального директора управления жилищного хозяйства столицы Бориса Герасимова, сделанного на пресс-конференции сегодня в администрации города.

По словам чиновника, целевая программа «Энергосбережение в городе Уфа» предусматривает, что вопрос об установке приборов учета тепла в домах до конца 2011 года решается жителями. С 2012 года поставщики приборов все сделают сами, установив свою цену. Срок службы теплосчетчиков пока составляет 4-5 лет. То есть, едва расплатившись за прибор, придется покупать новый.

Зато это оборудование позволит постоянно контролировать состояние системы теплоснабжения.

- Впоследствии все приборы учета тепла будут связаны в единую сеть. Каждый будет постоянно посылать информацию о показателях на серверы УЖХ. Резкий и нехарактерный всплеск энергопотребления будет означать поломку или аварию, что позволит быстрее выявлять и устранять неполадки, - сказал начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Андрей Федосов.

А Герасимов добавил, что вопрос о том, кто должен оплатить покупку оборудования, которое будет сводить все показатели в одно место в режиме реального времени, пока не решен. Скорее всего, те, кому данные показатели нужны – управляющие компании города. Не исключено, что они эти расходы постараются переложить на жильцов.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело