Цена установки теплосчетчиков в Уфе – тайна за семью печатями

7 декабря 2010

7 декабря 2010.

С прошлого года в столице Башкирии приборы учета тепла установлены в 2530 домах, однако до сих пор чиновники не могут ответить на вопрос о стоимости этих работ. На вопросы журналистов сегодня на пресс-конференции в администрации города пытались отвечать первый замглавы администрации Владимир Дмитрюк и генеральный директор управления жилищного хозяйства столицы Борис Герасимов.

В первом годовом отчете по энергосбережению они рассказали, что теплосчетчиками уже оборудованы все муниципальные учреждения города, заканчиваются работы в коммерческих учреждениях. Из 3244 жилых домов 2530 оборудованы приборами учета тепла (78%), в 1382 из них приборы установили в этом году. Однако на вопросы о цене приборов и их установки Дмитрюк и Герасимов ответить не смогли. Большая часть информации, обнарованной на конференции в рамках темы, оказалась чисто теоретической.

- Население должно само принять решение об установке приборов учета тепла и его стоимости. Мы имеем сегодня 4-5 поставщиков приборов. Существует методика расчета цены – учитывается объем работ, диаметр труб, количество приборов, потом все умножается на коэффициент договорной цены. Сегодня мы все еще используем расценки 2001 года. Есть расценки за 2009 год, но на них мы еще не перешли, – сказал Борис Павлович. - Если жители до конца 2011 года ничего не решат, то потом приборы учета будут устанавливать по цене, которую продиктуют поставщики оборудования.

От необходимости подсчитывать оборот тепла в доме освободили аварийные дома, здания, вошедшие в программу сноса и те постройки, тепловая нагрузка которых меньше 2 Гкал.

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело