РусГидро планирует завершить ремонт Саяно-Шушенской ГЭС строго по графику

17 апреля 2014

17 апреля 2014.

Саяно-Шушенская ГЭС будет запущена в октябре 2014 года. Как рассказал в интервью «Известиям» глава компании «РусГидро» Евгений Дод, завершение модернизации произойдет «точно по графику и точно по смете». 

Общая стоимость затрат на реконструкцию станции составляет 40,98 млрд рублей. Все – собственные средства компании. Большая часть из них уже израсходована на замену устаревшего оборудования, например, распределительного устройства станции. По словам Евгения Дода, уже через несколько дней будет запущен восьмой из 10 агрегатов. И к запуску Саяно-Шушенская ГЭС станет «абсолютно новой станцией» и вернет свои 6400 МВт.

Собственно авария на этой ГЭС запустила программу модернизации российских ГЭС, рассчитанную до 2025 года. В 2014 году фокус внимания программы останется в центре России и на Кавказе.

Евгений Дод не исключает, что в условиях заморозки тарифов компании придется нелегко, однако инвестпроекты «РусГидро» сокращены не будут – руководство корпорации намерено использовать собственные и заемные средства. Буквально в марте компания получила 9 млрд рублей на финансирование модернизации Саратовской ГЭС от немецкого синдиката банков. 

По мнению глава «РусГидро», это также свидетельствует о том, что зарубежные банки намерены продолжать работу с компанией, несмотря на санкции Евросоюза и США в отношении России. Хотя и не исключает, что саммит Глобального энергетического партнерства под председательством «РусГидро»  пройдет без участия ряда руководителей мировых энергетических компаний, вынужденных следовать политике правительств своих государств. 

Говоря о корпоративной политике, Евгений Дод отметил, что ситуация с «Гидростроем», обвиненным в хищениях, сподвигла компанию на разработку уникальной системы контроля подрядных организаций. Каждая из них проверена на предмет добросовестности партнеров и наличия фирм-однодевок. Этот тем более актуально, что «РусГидро» в настоящее время активно реализует масштабные проекты на Дальнем Востоке, общая стоимость которых превышает 50 млрд рублей.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело