Ущерб рекам Башкирии – 1,5 млрд рублей. УМПО превысило ПДК кадмия в сбросах в 64 раза

25 июля 2013

25 июля 2013.

Управление Росприроднадзора по РБ установило, что за последние четыре года предприятия причинили вред водоёмам республики на 1,5 миллиарда рублей. В числе основных загрязнителей – крупные промышленные заводы и городские водоканалы. Только 23 из 210 предприятий, имеющих стоки, очищают их до установленных законом нормативов.

Завод из прошлого века

Подсчёт вреда водоёмам управление начало с 2009 г., когда Минприроды России утвердило методику его исчисления. Проверки показали, что 169 предприятий ЖКХ и нефтехимической отрасли имеют очистные сооружения, 41 – сбрасывает сточные воды без очистки, причём только 6 из них имеют на это право, так как их стоки считаются нормативно чистыми. В кубических метрах это выглядит так: всего в водоёмы Башкирии поступает 526 млн кубометров стоков, и лишь 4% этого объёма хорошо очищено. Причин тому несколько, в том числе применение устаревших технологий и оборудования, перегрузка очистных сооружений и др. Печальное лидерство по насчитанному размеру вреда удерживают ОАО «УМПО» (657,5 млн руб.), ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» (408,2 млн), Белорецкий МУП «Водоканал» (221,1 млн).

Некоторые крупные компании внедряют новые технологии, но, как правило, это растягивается на годы. Кстати, сегодня есть возможность за счёт бюджетных средств покрыть часть платежей по процентам кредитов, взятых на модернизацию, в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.». Для этого нужно обратиться в Минприроды России. Есть и другие стимулирующие меры, однако далеко не все спешат ими воспользоваться.

- Большинство работающих сегодня предприятий построено в военные и послевоенные годы, - комментирует Владимир Горячев, начальник отдела Камского бассейнового водного управления по РБ. - Многие из них в таком виде работают до сих пор. Модернизация идёт медленными темпами. Владельцы компаний, как правило, гонятся за быстрой прибылью, распределяя её в ущерб экологическим мероприятиям. Да, чтобы достичь нормативов, нужны немалые вложения. Но даже если доходы позволяют, деньги на очистку выделяют неохотно.

«Нам не осилить»

Управлением Росприроднадзора по РБ уже предъявлены исковые заявления о взыскании нанесенного вреда водным объектам республики на общую сумму более миллиарда рублей. При этом у нарушителей есть возможность возместить нанесённый вред - в первую очередь путём реконструкции очистных сооружений либо строительства новых. По такому пути пока пошла только АНК «Башнефть». Большинство компаний оправдывает бездействие чересчур жёсткими нормативами и нехваткой средств.

- Наши очистные сооружения на самом деле изношены, мы этой проблемой озабочены, но, как всегда, всё упирается в финансирование, - пояснил на совещании в Минэкологии РБ Евгений Семивеличенко, заместитель управляющего директора ОАО «УМПО». (В стоках этого предприятия ПДК нефтепродуктов превышена в 10 раз, меди – в 17, а кадмия – в 64! - Ред.)На реконструкцию требуется 900 млн руб. Поэтому для нас важны сроки. Сейчас нам по силам выделять 1-2% чистой прибыли на реконструкцию. Это далеко не 657 млн рублей, которые нам предъявлены. Такую сумму нам не осилить, думаю, даже в ближайшие пять лет.

КСТАТИ

По данным регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, за весь период наблюдения в Башкирии не выявлено случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения водопроводной воды химическими веществами и патогенными микроорганизмами, способными вызвать массовые инфекционные и неинфекционные заболевания.

(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №30, 2013).

Максим ТАНИН
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело