Экономист Михаил Делягин раскритиковал намерения менеджмента ТНК-BP

15 марта 2013

15 марта 2013.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин сделал заявление, которое из соображений политкорректности избежали «Ведомости», сообщившие о массовой исходе топ-менеджмента ТНК-ВР из компании после ее слияния с «Роснефтью». По мнению Делягина, «Роснефть» поджидает глубокая дезорганизация, поскольку замены уходящим управленцам у компании нет.

Действия «танкистов» - так российских акционеров ТНК-ВР окрестили из-за аббревиатуры компании и специфических методов ведения бизнеса - Делягин называет банальным и хорошо продуманным шантажом, передает Росбалт. «Покупателя в лице «Роснефти» просто-напросто поставили перед фактом, что он может получить компанию в недееспособном виде. И это в тот момент, когда условия сделки нельзя ни пересмотреть, ни тем более отменить», - пишет Делягин. «Роснефть» склоняют к поиску дополнительных уступок для акционеров ТНК-ВР и руководителей первого дивизиона. Сами они никаких требований не выдвинули, вероятно, не знают, о чем еще просить. Ведь по случаю слияния с «Роснефтью» им гарантированы зарплаты за два года вперед. Не исключено, считает Делягин, что акционеры ТНК-ВР заинтересованы в сохранении на ключевых постах в новой компании нужных фигур, которые «даже после формального присоединения ТНК к Роснефти обеспечат так называемое внешнее управление со стороны прежних владельцев».

Делягин подчеркивает, что в ходе корпоративного торга практически полностью забыты интересы рядовых сотрудников ТНК-ВР.  Как раз им, считает эксперт, присоединение к «Роснефти» выгодно: в госкомпании спокойнее работать, а уровень зарплат в «Роснефти», без преувеличения, самый высокий в отрасли.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело